Виталькин
блог
Виталькин
блог

Введение соли в прикорм

Здравствуйте!

Редкие люди сегодня могут принимать пищу, не посолив ее, а в старину соль вообще стоила дороже золота.

И хоть современный человек знает о том, что ее чрезмерное употребление пагубно влияет на организм, все же отказать себе в этой слабости не может. А что касается детского питания, можно ли добавлять ее в пищу карапуза, если да то с какого возраста и как правильно это сделать?

Сегодняшнюю публикацию было решено посвятить тому, как вводить соль в прикорм карапуза. Постараемся раскрыть эту тему со всех сторон, узнаем, какой вред возможен, польза, если она есть. Ну что ж приступим.

mama_i_rebenok6

Как бы странно вам не казалось, но она очень важна для развития и работы организма, и детский организм не исключение.

Да-да, это не опечатка, для полноценного развития ребеночка в его рационе должна присутствовать соль.

Другой вопрос, в каком виде и в каком количестве. Сама природа распорядилась таким образом, что все источники пищи содержат в себе минимальное количество натрия. Их как раз хватает для ребенка.

dovolniye_deti

Кстати: Грудное молоко содержит соль.

Лишняя

Еще совсем недавно многие мировые производители детского баночного питания, добавляли соль в лакомство, для того чтобы придать ему более аппетитный вкус.

Но сегодняшние нормы ВОЗ гласят о том, что ее ребенку до года давать запрещено, почки малыша еще не готовы к такой серьезной работе.

К тому же это мы взрослые хорошо понимаем вкусы, а ребеночек с ними еще только знакомится и для него еще не существует понятия того что с солью мясо будет гораздо вкусней.

devochka_otkazivaetsa_est

Доказано что раннее употребление соли может спровоцировать такие серьезные заболевания как гипертония, различные проблемы в работе почек и сердца.

Ежедневная потребность натрия, для деток до года:

  • С рождения до 3 месяцев 210 мг
  • С 4 до 12 месяцев 350 мг
  • После года малыш может получать о,5 грамм в день

Нехватка

Но не всегда соль становится виновницей болезни, бывает и что ее недостаток пагубно влияет на здоровье.

perviy-prikorm

Детки, родившиеся раньше срока, в первый месяц могут страдать от нехватки солей. Такое состояние имеет название гипо-натриемия.

Малыш чувствует себя вяло, у него полная апатия к окружающему его миру, постоянно срыгивает пищу, отсутствует аппетит. Артериальное давление снижается, возможно, появление судорог. Чаще всего от этого страдают детки, страдающие от кислородного голодания, во время нахождения в животике. В таких случаях доктора вводят ребеночку раствор соли внутривенно.

rebenok_est_ovoschi

Думаю на вопрос можно ли до года, введение натрия мы ответили. В некоторых случаях даже надо.

Существуют и более сложные заболевания, но к счастью встречаются они достаточно редко, поэтому не будем нагонять страха и пропустим этот момент.

А как же вводить, а главное когда

Теперь давайте рассмотрим, когда и какую соль можно.

В первый год жизни введение в рацион ребенка, не рекомендуется необходимую порцию соли малыш получает от продуктов, которые он употребляет. К тому же из пищи он получает натуральную соль (натрий), которая и нужна для ребеночка.

pervaya_eda

Все молочные продукты, хлеб, печенье, мясо, овощи, содержат в себе достаточное количество натрия.

После года можно добавлять в пищу специальный раствор, а приготовить его можно вот так.

В кастрюлю с водой всыпать 25 грамм соли, и отправить на огонь. Кипятим на слабом огоньке в течение 10 минут. Процедить.

В полученную жидкость долить кипяченой воды, так чтобы общий объем достиг 100 грамм. Снова прокипятить, залить в чистую емкость и плотно закрыть крышкой. 25% раствор готов. Добавляется раствор в пищу в пропорциях 200 грамм пищи, не полная чайная ложка раствора.

rebenok_est_mayso

А как считаете вы, с какого возраста стоит начинать вводить этот белый, незаменимый порошок. Оставьте свое мнение оно нам интересно.

Ну, вот и все, мы постарались ответить на наиболее распространенные вопросы, и надеемся, что у нас это получилось. А если у вас еще остались вопросы, то задавайте их в блоке для комментариев.

Подписывайтесь на Виталькин блог, для того чтобы быть в курсе новых публикаций.

Спасибо за внимание!

Рекомендация

Баланс дом-работа для мам? Возможно!!!
Получите пошаговое руководство, как преуспеть в работе, не жертвуя семьей.

Подробнее по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: