Виталькин
блог
Виталькин
блог

Как правильно приготовить первый прикорм ребенку?

Приветствуем вас. Каждая мамочка, у которой недавно родился малыш, согласится с тем, что после появления карапуза она стала более осторожна в выборе продуктов, одежды, порошка и прочих вещей которые соприкасаются с ненаглядным чадом.

В первые месяцы жизни, когда малютка питается маминым молочком, мама особенно тщательно составляет свое меню.А когда ему исполняется 6 месяцев и приходит время вводить прикорм, выбор продуктов превращается в настоящее испытание.

Для особо недоверчивых мам, в частности для тех которые не доверяют промышленным кашкам и консервам мы решили рассказать, как готовить прикорм ребенку.

Выбор продуктов

Итак, если вы еще читаете, значит вы как раз та мама, которая не испытывает большого доверия к магазинному прикорму, заботится о своем малыше и считает что уж лучше потратить немного времени, но накормить пупса полезной пищей.

Выбор продуктов играет большую роль, так вот что должна знать каждая любящая и заботливая мамочка.

Все продукты, из которых готовится пища для малыша, да в принципе не только для малыша должны быть свежими, чистыми, низко аллергенными, натуральными. Если сказать короче, то они должны быть максимально качественными.

Если взять для примера овощи и фрукты, то идеально, если они будут из собственного сада, огорода. Ну, конечно, это доступно не каждому, в таком случае выбирать нужно те продукты, которые выросли в вашем регионе, или стране.

perviy_prikorm_bluda

Также заботливые вы наши, вы, конечно же, слышали множество страшнейших историй о том, что теперь нет ничего натурального, мясо напичкакано антибиотиками, да и вообще мясо уже не мясо,а фрукты, скорее овощи, чем фрукты.

А про страшные зимние овощи, которые растут неизвестно где и как, вообще говорить не стоит. Спешим развеять ваши сомнения. Все удобрения или медикаменты, используемые для выращивания овощей или скота, проходят множество проверок и без получения одобрения не используются.

Понятное дело, что жулики есть везде, но слабо представляется, что такая заботливая мамочка, как вы станет приобретать продукты питания где-то в полуподвальном помещении у подозрительного типа.

В зимний период не стоит покупать овощи, привезенные к нам из далеких стран, лучше выбрать наши, да пусть они выглядят не так красиво, и их кожура не блестит так аппетитно, но они куда полезней.

Рыба, особенно важно чтобы она была свежая. Для первого прикорма лучше использовать не жирные сорта рыбы. Еще лучше если это будет речная рыба.

Овощи

Выбираем свежие овощи хорошего качества, с этой задачей справится любая хозяйка. Для первого прикорма всегда используются только те овощи, которые не содержат грубую клетчатку. Это морковь, кабачок, цветная капуста, тыква.

Используется только 1 вид, смесь можно использовать только после того как пупс привыкнет к прикорму. Самый щадящий для витаминов способ это готовка на пару, или запекание. Если вы решите готовить овощи обычным способом (варить) то помните, что закладывать их следует в кипящую воду.

rebenok_ovoschi

В самый первый овощной прикорм не стоит ничего добавлять, спустя месяц можно добавить немного растительного масла.

Для приготовления пюре можно использовать как старый дедовский способ сито, так и современную технику в виде блендера.

Распространенные ошибки.

Многие мамочки считают, что овощи нужно обязательно мыть мыльной водой. Делать этого не нужно, таким способом мытья можно принести вред, поскольку мыло полностью не смывается.

perviy_prikorm_perviy_raz

Готовят прикорм на один раз, то, что остается малышу давать повторно нельзя.

Кстати: до года для ребеночка противопоказаны такие продукты как белокочанная капуста, зелень, огурцы, томат, свекла.

Каша

Выбираем крупу, на которую реже всего бывает аллергия. Это может быть рис, гречка. Для того чтобы отделить от риса крахмал, его обязательно нужно помыть теплой, а еще лучше горячей водой. Для измельчения крупы хорошо подходит кофемолка, которая способна превратить ее в муку.

Варится первая каша на воде. Засыпается полученная мука в кипящую воду. Когда ребеночек привыкает к нескольким вида каш, можно делать смеси из нескольких злаков.

Фрукты

Начать лучше всего с запеченного яблока. Спросите, почему именно запеченного? Все просто, запекание уберет лишнюю кислоту и сохранит максимум витаминов. Но можно конечно и свежее.

Запекается яблоко таким способом. Естественно сначала вымываем яблоко, потом чистим и удаляем из него сердцевину. Помещаем в емкость для запекания, доливаем немного воды, закрываем фольгой (не плотно). Готовим при температуре 200 градусов, около 20 минут (в зависимости от размера плода). Из полученного фрукта делается пюре, которое можно подавать как самостоятельное блюдо, так и с творогом или йогуртом.

perviy_prikorm_malish

Когда малыш опробовал грушу и яблоко, они ближе всего нашему организму, можно знакомить его с иностранными гостями. Такими как банан, персик. Далее можно постепенно вводить ягоды.

Мясо

Когда малыш дорос до того возраста когда можно вводить мясо (можете прочитать у нас) то начинать лучше всего с кролика, индейки или ягненка. С вводом телятины, курицы и свинины лучше потерпеть до года.

perviy_prikorm_kak_nachat

Мясо следует пропустить через мясорубку не менее 2 раз. Варить его нужно на пару. Также можно измельчать мясо уже после того как оно отварится, используя блендер или ту же мясорубку.

Рыба

Для детского питания используется филе, варится оно около 15 – 20 минут в небольшом количестве воды. Хорошо подойдет такая рыба как хек, треска, минтай. Закладывается рыба только в кипящую воду.

Кисломолочные продукты

Вот как можно сделать кефир. В качестве закваски можно использовать бифидумбактерин продается в аптеках, или купить в магазине биокефир, живой йогурт. В 1 литр молока (теплое) добавляется закваска, крышка плотно закрывается.

Для сохранения тепла оберните банку полотенцем, и отправьте настаиваться в теплое место на 6 – 10 часов. Когда вы заметили, что в банке образовался кефирный сгусток, то значит, пора отправлять ее в холодильник на 2 часа. Да процесс не быстрый, и придется подождать, но на выходе вы получите домашний полезный кефир.

perviy_prikorm_ovoschnoe_pure

Кстати о том, как приготовить творог в домашних условиях, вы можете прочитать прямо у нас.

Вот мы разобрали, как приготовить дома вкусняшку для пупса, но стоит заметить, что и в магазинном прикорме нет ничего страшного, и если у вас не хватает времени на готовку, то можно есть и его.

Очень интересно узнать, что готовите вы, возможно у вас есть некий оригинальный рецепт, и вы готовы, поделится им с окружающими, милости просим, оставляйте комментарий.

Если вы еще не подписались на обновления сайта, то советуем это сделать, ведь впереди вас ждет еще много интересных публикаций.

Спасибо за внимание.

Рекомендация

Ваш ребёнок упрямится и капризничает? Бесплатный видеокурс от профессионального детского психолога Екатерины Кес помогут вам договориться даже с самым капризным и непослушным ребёнком всего за несколько минут.

Чтобы скачать видеокурс «КАК ПРЕКРАТИТЬ КАПРИЗЫ и ПРЕДУПРЕДИТЬ ИСТЕРИКУ РЕБЕНКА ЗА ОДНУ МИНУТУ» бесплатно, перейдите по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: