Виталькин
блог
Виталькин
блог

Как составить меню для правильного прикорма?

Всем привет! Интересно, а знаете ли вы как сделать так чтобы меню ребеночка должно быть вкусно, разнообразно, сбалансировано. Нет?

Значит эта статья то, что вам надо. Сегодня мы постараемся разобрать как можно лучше меню для прикорма, как его лучше составить, и так далее. Приступим.

6 месяцев, первая проба

6 месяц жизни, начинаем вводить пищу. Первый полноценный прием пищи малыша, начинается с каши или овощей.

Хотя раньше считалось, что первой зрелой едой ребенка должен стать сок, но недавно выяснилось, что начинать с сока не стоит, поскольку он практически не влияет на витаминизацию. И так продолжим.

perviy_prikorm_pure_dla_rebenka

Теперь разберем относительно того что выбрать, овощи вводятся тем деткам, которые страдают частыми запорами, каши для деток с противоположной проблемой.

В случае если ребеночек полностью здоров, то выбор остается за мамой.

Начинаем всегда из одного вида овощей, фруктов и так далее. Уже после, когда малютка привыкнет, и мама убедиться в отсутствии аллергических реакций, можно смешивать различные ингредиенты.

К примеру, кабачок с картофелем, яблоко с морковью и так далее.

Главное правило, которое должна знать каждая мама, перед тем как знакомить малютку с пищей, ребеночек должен быть абсолютно здоров, у него в ближайшие 3 дня не планируется вакцинация, и прошло более 3 дней после прививки.

perviy_prikorm_ovoschi_frukti

Настал самый ожидаемый и волнующий момент, вы вооружились ложкой тарелочкой с едой, усадили малютку. И вот как должно выглядеть меню карапуза в первый день. Пример в таблице прикорма.

6 месяц, первый день
6 утра грамм 200 молока или детской смеси
10 утра
2 часа дня Овощное пюре или каша примерно 2 ложки чайные + 180 молока
6 вечера грамм 200 молочка или смеси
10 вечера

Постепенно порция увеличивается, уже на следующий день при отсутствии каких либо настораживающих реакций, допустимо увеличить порцию с 10 грамм на 30 или даже 40. При благоприятном течении ввода, к концу первой недели меню пупса выглядит примерно вот так.

Первых 2 приема пищи по-прежнему составляют привычное молочко 200 грамм, каждый прием. Обед в 2 часа уже преобладает пюре, его порция достигает 150 грамм, молока всего 50. Остальные приемы пищи так и остаются молочными.

Первая неделя осталась позади, все это время малютка ел один продукт, например капусту. Теперь мама может, либо выждать еще одну неделю на уже знакомой пище, либо начать вводить еще что-то новое. Например, мы знакомы с капустой, добавляем к ней кабачок.

perviy_prikorm_hitrosti

В таком случае меню будет выглядеть так, 2 первых и 2 последних приема пищи оставляем молочными, а в обеденный делаем вот так 130 грамм знакомого пюре + 20 нового + 50 молока.

7 и новый вкус

Спустя 3 недели мы можем вводить новую пищу, если мы начинали с пюре, то это будет каша. Важно знать, про манка забываем до тех пор, пока карапузу не исполнится 1 год. Обращаем свое внимание на рис, гречку, кукурузу и так далее.

Как варим цельное молоко, так же как и манку убираем подальше. Первое знакомство деток грудничков происходит с простой безмолочной каши, это означает, что варится она на воде.

Деткам искусственникам можно сварить на смеси.

jvoschnoy_sok_deti

О том, как готовить еду для ребеночка самостоятельно, советую прочитать прямо у нас.

Второй вид прикорма появляется в рационе малыша, практически также как и первый с единственным отличием. Овощи мы давали в обед, а злаки даем на завтрак.

Теперь меню выглядит примерно вот так.

7 месяц, 1 день, нового прикорма
6 утра грамм 200 смеси молока или
10 утра 10 каши + 190 молока
2 часа дня 150 овощей + 150 молочка
6 – 10 часов вечера Молоко грамм 200

Постепенно порция злаков, к концу недели достигает 150 грамм.

Кстати: в 7 месяцев ребеночку можно давать немного яичного желтка.

Мама как в случае с овощным пюре, следит за реакцией организма. Если появились запоры, понос, сыпь то вид каши стоит сменить.

Лучше потерпеть

Некоторые нетерпеливые мамочки, не могут дождаться 6 месячного возраста и начинают поить ребеночка соком, которому только 4 месяца или 5 месяцев. Некоторые даже дают пюре. Вводить прикорм в столь раннем возрасте, стоит только после того как врач посоветует вам это.

nabor_rebenku_pitanie

Обычно это происходит в том случае если у ребеночка катастрофически низкий вес, и докорм не помогает.

8 месяцев знакомимся с мясом

Первая порция мяса, для 8 месячного пупса всего пол чайной ложки. Если смотреть по дням, то порция будет увеличиваться примерно так.

  1. 2,5 грамма
  2. 5
  3. 10
  4. 15
  5. 20
  6. 25
  7. 30

В конце первой недели порция мясного прикорма должна достигнуть примерно 5 – 6 ложкам (чайная).

Теперь меню малютки выглядит как-то так.

6 утра, остается молочко. 10 утра каша, немного желтка + молоко. Обед, овощи или бульон + мясо + молоко. 6 и 10 часов вечера остается молоко.

perviy_prikorm_ovoschi

Кстати: некоторые педиатры начинают рекомендовать ввод творога с 6 месяцев, однако ученые к таким рекомендациям относятся весьма скептически.

По такому принципу происходит знакомства малютки со всеми видами прикорма, постепенно заменяя молочко.

А теперь давайте еще немного уделим времени продуктам, какие и в каком возрасте можно вводить. Специально для вас мы составили график.

Что можно 6 7 8 9 10 11 – 12
овощи 120 140 150 170 180 200
кашки 120 150 180 200 200 200
Растительное масло 1 3 5 5 5
фрукты 60 60 60 80 80 80
мяско 50 60 70 80
желток четверть четверть половина
творожок 30 40 50
сухарики 3 5 5 10 10
хлебушек 5 5 5 10
Сливочное масло 1 3 5 5
рыбка 30 50 – 60
сок 30 50 60 80
кефирчик 30 50 100

Все цифры только для ознакомления, более точные нормы может сообщить ваш доктор. А этот график можно распечатать и повесить на холодильник, для того чтобы знать какие продукты уже можно давать вашему пупсу.

Ведь каждый карапуз индивидуален, для одного 50 ложек, достаточно для того чтобы быть сытым и развиваться положено возрасту, а другой полноценную порцию съест и будет смотреть на маму маленькими голодными глазками.

perviy_prikorm_malenkiy_rebenok

Расскажите, как вы вводите первый прикорм, с каких продуктов начинали вы, как реагировал малыш.

Спасибо за внимание, надеюсь, что вы нашли то, что искали.

Не забудьте подписаться на обновления, оставить комментарии и поделится ссылкой на блог с друзьями.

Пока!

Рекомендация Получите БЕСПЛАТНО запись онлайн вебинара:
«Ребенок от рождения до года. Ответы на вопросы».
+ Бонус для подписчиков — 18 статей о раннем развитии малыша.Чтобы скачать вебинар перейдите по ссылке >>>
Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: