Виталькин
блог
Виталькин
блог

Как готовить морковное пюре для первого прикорма?

Здравствуйте, уважаемые читатели. Многие молодые родители сталкиваются с такой проблемой как начать прикорм своего малыша. Сегодня мы поговорим о первом прикорме овощами, в частности о такой теме как морковное пюре для прикорма.

Овощной прикорм – это вторая стадия прикорма ребенка и идет сразу за прикормом кашами. Начинается через 2-3 недели ввода в рацион ребенка каш. С каких овощей начинать, однозначно сказать нельзя. Здесь мнения специалистов разделаются.

Одни советуют начинать с кабачка и цветной капусты, другие говорят как раз о моркови. У многих производителей детского питания линейка продукции начинается именно с морковного пюре.

perviy_prikorm_banochki

Я же придерживаюсь первой точки зрения, так как морковь часто вызывает аллергическую реакцию и высыпания. Лучше подготовить организм ребенка к моркови именно кабачком и цветной капустой.

Хотя, эта точка зрения субъективная и принимать окончательное решение именно вам, так как каждый ребенок индивидуален и реакция на новый продукт в рационе может отличаться. Обычно дети с удовольствием уплетают морковь, без каких-либо пагубных последствий.

Но если у вашего ребенка появились покраснения на коже или вы заметили сыпь, то лучше отложите знакомство с этим овощем на пару месяцев, пока организм малыша окрепнет.

Как правильно выбрать морковь для прикорма?

При выборе моркови, если вы не пользуетесь собственно выращенными продуктами,  следует соблюдать те же правила, что и при выборе остальных овощей и фруктов.

  1. Отдавайте предпочтение овощам, выращенным на территории вашего проживания. Не стоит покупать импортные продукты. В них не содержится ничего полезного для вашего малыша.
  2. Чем ярче цвет моркови, тем в ней больше полезных веществ и витаминов, берите именно такую.
  3. Выбирайте морковь небольшого размера, в ней меньше вредных веществ.

Как же вводить морковь в меню ребенка?

Прикорм можно начать с морковного сока в возрасте 5 месяцев.

Морковный сок:

Возьмите несколько небольших морковок, тщательно вымойте их, обдайте кипятком. Далее очистите плоды, удалите верхушку, кончик.

perviy_prikorm_rebenok_ovoshi

Помните, в отличие от тех же груш и яблок, купленных в магазине, нитраты в моркови накапливаются большей частью в сердцевине, так что при приготовлении от неё лучше избавиться.

Измельчаем полученную морковь с помощью блендера или трем на терке и выжимаем из полученной массы сок, пропустив через марлю, скрученную в несколько слоев. Теперь полученный сок разбавляем кипяченной водой.

Всё, морковный сок для малыша готов.

С 6-7 месяцев можно предложить малышу морковное пюре.

Морковное пюре:

Подготавливаем 1 морковь аналогичным образом – удаляем всё лишнее. Полученную морковь режем мелкими кубиками, заливаем водой и тушим её до полной готовности. Далее морковь перетираем в пюре с помощью терки или блендера.

В полученное пюре добавляем несколько капель растительного масла. Оно будет способствовать лучшему усвоению бета-каротина. Если пюре получилось слишком густое можно добавить в него немного молока.

perviy_prikorm_vimazalsya

Для первого прикорма морковным пюре достаточно одной чайной ложки данной смеси.

Морковные пюре для прикома в баночках.

Как мы уже говорили выше, большинство производителей детского питания начинают свою линейку овощных пюре с кабачка, цветной капусты и моркови. Если вы не имеете возможности сами приготовить пюре, то вам стоит воспользоваться именно готовыми смесями проверенных производителей.

Кроме того, что пюре в баночках содержат уже готовую порцию продукта, они безопасны для вашего ребенка. Крупные производители дорожат своей репутацией, и всегда выпускаю продукцию хорошего качества.

Готовое детское питание позволит вам быстро утолить голод вашего ребенка его любимым морковным пюре. Если же вы хотите порадовать своего малыша свежем морковным пюре, то воспользуйтесь рецептом описанным выше.

perviy_prikorm_ovoschi_rebbenok

При правильном вводе в прикорм, морковь улучшает пищеварение, благодаря легкому послабляющему эффекту способна помочь при запорах, и улучшает общее состояние, так как имеет антибактериальные свойства.

Хотя морковь содержит огромное количество витаминов, не нужно злоупотреблять ею, всё хорошо в меру. Избыток моркови в рационе может отразится на работе печени и вызвать пожелтение кожи ребенка.

А как вы вводили или планируете вводить овощи в рацион ребенка? С чего начинали и какая реакция на морковь была у вашего малыша? Поделитесь своим опытом в комментариях к этой статье. А я на этом заканчиваю, жду ваших комментариев, пока.

Рекомендация Получите БЕСПЛАТНО легендарный семинар:
«Золотые правила хорошей мамы».
Узнайте, как растить ребёнка уверенным и счастливым.Подробности по ссылке >>>
Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: