Виталькин
блог
Виталькин
блог

Можно ли давать прикорм при дисбактериозе

Всем привет! Прикорм это, пожалуй, наиболее обсуждаемый вопрос на детских форумах.

Когда малютка дорастает, до полугодовалого возраста, у мамы, словно по сигналу появляются вопросы. А что? А как? С чего начать? Можно ли давать прикорм при дисбактериозе? Вот как раз об этом мы сегодня и поболтаем.

Дисбактериоз и прикорм, как поступить

Для начала дорогие мамочки давайте определимся с тем, что же такое дисбактериоз. В первую очередь это диагноз, установленный доктором, и уж никак не ваше умозаключение. Явление это очень неприятное и нежелательное, но не смертельное.

rebenok_s_yablokom

В последнее время диагноз дисбактериоз ставится чуть ли не каждому 3 малышу. Причиной для заболевания могут послужить различные факторы, это может быть элементарная плохая экология, от вредных воздействий которой никто не защищен.

Также от долгой болезни и приема медикаментов, плохого питания мамы, неправильно подобранной детской смеси, перенесенные стрессы.

Но что же делать, если пришло время взрослой пищи, а дисбактериоз никуда не делся?

Как правильно ввести

Прикорм вводить можно, но делать это нужно очень осторожно и малюсенькими порциями.

perviy_prikorm_yabloko

Чем меньше будет порция, тем легче будет, детскому кишечнику с ней справится. К тому же если здоровому малышу, мы сразу даем немного пюре, а потом докармливаем молоком, то в данном случае все делается наоборот.

Сперва поим ребенка смесью или молочком, и лишь после кормления даем крохе немного пюре. Лишь после того как порция достигнет 50 грамм, можно будет сменить очередность.

Важно: Ввод осуществляется минимальными порциями, внимательно запоминаются съеденные граммы, консистенция прикорма более жидкая. Введение 1 продукта занимает от 10 дней, и более.

dovolniy_rebenokperviy_prikorm
Все время мама внимательно следит за реакцией организма, и за изменением стула. Если вдруг состояние ребеночка ухудшилось, то введение продукта стоит прекратить.С чего же лучше начать прикорм, ответ однозначный с каш.

Когда стоит отказаться от введения?

В случае если вы проходите, курс лечения, режутся зубы, намечаются вакцинации, то это повод для отказа введения нового продукта.

Запор

Еще одна неприятность, с которой может столкнуться мама при введении прикорма это запор. В случае если при введении в рацион нового продукта у вашего пупса появилась такая проблема, то стоит отказаться от ввода.

perviy_prikorm-_klubnika

Лечить запор можно легкими слабительными средствами, предназначенными для деток. А также можно делать массаж животика, 3 – 5 раз в день по 10 минут.

А как же лечить дисбактериоз?

Лечение дисбактериоза это в первую очередь полное выполнение врачебных рекомендаций. От себя мама грудничка обязательно должна пересмотреть все свое меню, и убрать из него все продукты которые могут оказывать слабительное действие.

Для ребеночка находящегося на искусственном вскармливании приобретается специальная смесь. Также из рациона ребеночка убираются все сырые продукты.

perviy_prikorm_zdorovie_bluda

Немаловажную роль при лечении играет атмосфера в доме, ребеночек должен быть полностью огражден от стрессовых ситуаций, скандалов и криков. Мамин голос должен быть доброжелателен, нести любовь и заботу.

Кстати: В доме, где есть ребеночек, страдающий от дисбактериоза, курс лечения проходят все члены семьи.

В случае если из-за проблем со стулом, у грудничка нарушается аппетит, то обязательно нужно много поить малютку. Для питья используется сладкий чай, или специальный раствор который назначает доктор.

В сложных случаях педиатры для лечения назначают курс антибиотиков, писать их название не стану, для того чтобы исключить самолечение.

devochka_otkazivaetsa_est

Дома же, мама может приготовить ребеночку травяной отвар. Но делать его нужно также после консультации с доктором. Для отваров хорошо подходят такие травки как ромашка, шалфей, ягода черники и другие.

А какие методы борьбы с недугом знаете вы, делитесь своими советами с другими читательницами.

Что можно сделать для профилактики?

  • Прикладывание малыша к груди, сразу же после родов
  • Внимательность к пище
  • Кормление грудью до 1 года
  • Введение прикорма в положенном возрасте
  • Внимательное наблюдение за физическим развитием пупса, хорошо ли он набирает вес
  • Наблюдение за стулом

В случае если мама замечает проблемы со стулом, она должна не боясь спрашивать у доктора все что ее интересует, ведь здоровье карапуза это самое главное в жизни любой мамы.

Предлагаю вам подписаться на рассылку, и поделится публикацией с друзьями.

Пока!

Рекомендация Получите БЕСПЛАТНО запись онлайн вебинара:
«Ребенок от рождения до года. Ответы на вопросы».
+ Бонус для подписчиков — 18 статей о раннем развитии малыша.Чтобы скачать вебинар перейдите по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: