Виталькин
блог
Виталькин
блог

Питание мамы при грудном вскармливании после родов

Всем привет, если вы родили ребеночка и думаете, что ваши муки в питании окончились, то не спешите радоваться, все только начинается!

Это касается тех мамочек, которые предпочитают грудное вскармливание искусственному питанию.

И если во время беременности, женщине позволительны мелкие погрешности, и иногда она может отклониться от полезного курса, то питание после родов при грудном вскармливании, этого не позволяет.

Давайте рассмотрим, что можно, а что нельзя кушать мамочке, у которой есть грудной ребеночек!

Сколько надо есть

В то время, пока малютка находится у мамы в животике, и только собирается явиться на свет божий, мамин организм готовится к встрече с ним. Женский организм накапливает в себе, полезные вещества, для того чтобы передать их пупсу вместе с молоком.

perviy_prikorm_ovoschi_frukti

Многие мамы, наслушавшись советов бабуль, о том, что надо кушать много, беспрекословно их выполняют. В итоге единственное, что из этого выходит, это извиняюсь откормленная попа мамы, и слезы от того что беременность испортила фигуру. Что мне делать для похудения?

С полной уверенностью могу сказать, мама, которая правильно питается во время беременности и после нее, уже в первый год после родов (или даже раньше) возвращается к прежним формам.

jvoschnoy_sok_deti

Поэтому советы о том, что кушать нужно много это пережитки прошлого, теперь медики рекомендуют мамам кушать как обычно, нормальными человеческими порциями. Единственное изменение, это добавление еще одного приема пищи. Это может быть какой-то полезный перекус между завтраком и обедом, или обедом и ужином.

Плохое молоко

Еще один миф, это то, что молоко может быть постным, в нем мало жира и так далее. Некоторые мамы, даже умудряются как-то проверять его жирность.

Это полная ерунда, польза женского молока заключается не в его жирности, а в составе, в который входят микроэлементы, которые невозможно создать искусственно.

Вы же в конце концов не корова, дающая молоко, а кормящая мать.

Мамино молоко всегда полезно!

Прежнее меню

Как же должно выглядеть меню мамы, когда родился пупс. Питайтесь так же как и все 9 месяцев, до родов. Ведь то, что ест мама, ест и ее малыш.

А вот с пробой новых продуктов, от которых вы отказывались во время беременности, нужно быть осторожней. Особенно если кто-то из вашей семьи страдает от аллергии, так как эта болезнь может быть наследственной!

Полезное не значит невкусное

Пища должна быть качественной, приготовленной дома, и только свежей. Отдавайте предпочтение овощам, приготовленным на пару, это полезно и для ребенка и для вашей фигуры. Чувствую что у половины читательниц, скривился нос, а у некоторых даже вырвалось недовольное «ФИ», мол, это не вкусно.

perviy_prikorm_ovoschi

Все это ерунда, просто потратьте немного времени, на поиски рецептов, и полезных советов по приготовлению овощей. Уверяю вас, вы найдете пару десятков, которые вам очень понравятся.

Кстати: Овощи лучше всего готовить под закрытой крышкой, так их аромат не улетучивается.

Главное баланс

Знаете ли вы, что за сутки организм кормящей матери вырабатывает примерно 1 литр молока, в котором содержится:

  • Белок, нужный для развития маленького организма, и для его иммунитета
  • Жиры, которые нужны для печени, и усвоению полезных элементов
  • Углеводы, они выступают в качестве батарейки, для всего детского организма

Для того чтобы всего этого было достаточно, мама должна правильно питаться.

Например, опасно отказываться во время кормления от мяса, овощей или фруктов, они очень нужны для сбалансированного питания. А вот от сладкого, то есть от быстрых углеводов отказаться желательно.

Чего лучше не пробовать

  • Цитрусы
  • Клубника, и малинка
  • Мед
  • Орехи
  • Молочные продукты
  • Чай на травах
  • Шоколад

 

Это совсем не весь список, продуктов, на которые может быть аллергия, но именно на эти продукты она встречается чаще всего.

То что у вашего пупса будет аллергия на продукт из этого списка, сказать точно нельзя, поэтому вы вправе рискнуть.

Питье

Пить кормящая мама может столько,

Пить кормящая мама может столько, сколько ей надо. Это кстати тоже из прошлого, где говорится о том то для того чтобы было много молока нужно много пить.

Сейчас мамы кормят малюток не по времени, а по желанию. Поэтому и организм женщины, подстраивается под малыша, и вырабатывает столько молока, сколько нужно ребенку.

Диета

Конечно диета при кормлении, не рекомендуется. Мама должна кушать 5 – 6 раз в день, небольшими порциями.

Но если уж невтерпеж, и сильно хочется хоть немного сбросить вес, то начинать нужно не ранее чем через 2 месяца после родов.

perviy_prikorm_zelen

К тому же хочу сообщить, к чему может привести ваше желание.

  1. Нехватка витамин, как у вас, так и у малыша (многие из этих витамин отвечают, за физическое и умственное развитие)
  2. Упадок сил, у вас просто не будет сил, но то чтобы ухаживать за орущим комочком
  3. Если вы сбросите более 450 грамм за 1 неделю, то токсины из вашего организма начнут поступать в молоко, а следовательно и вашему карапузу

Вот так, худеть во время выкармливания любимого чада или нет, решать только вам, ведь и ответственность ложится только на вас!

Подписывайтесь на рассылку, и делитесь своим мнением.

Пока!

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: