Виталькин
блог
Виталькин
блог

Последствия, к которым приводит неправильный прикорм

Здравствуйте, наши постоянные читатели и гости блога! Сегодня совершенно случайно на глаза попалась статья, в которой говорилось о том, как нерадивая мамаша решила ввести прикорм 2 месячному ребеночку. К счастью для малыша, вовремя оказанная медицинская помощь спасла ему не только здоровье, но и жизнь. После прочтения вдруг вспомнилось, что на многих детских форумах мамочки с восхищением делятся, как с аппетитом пьет их 3 месячный ребенок сок, да что там сок, комментирует другая мама, мой уже пюре лопает за обе щеки. Именно после этого захотелось написать эту не совсем радужную статью для того, чтобы каждая мамочка понимала к чему приводит неправильный прикорм.

Для чего нужен прикорм

Прикорм вводится в рацион ребеночка, для того чтобы подготовить его организм к взрослой пище и обогатить рядом питательных веществ, тогда когда маминого молочка уже недостаточно.

deti_v_panamah

Принимая решение о вводе прикорма, мама должна руководствоваться несколькими правилами:

  1. Искусственник не ранее 4 месяцев, грудничок не ранее полугода (если иное не рекомендовано педиатром). В этом возрасте карапуз уже уверено держит голову, проявляет интерес к взрослой пище, малышу не достаточно маминого молока (после приема он остается голодным).
  2. Малютка полностью здоров, у него нет высыпаний, вздутия, коликов, стул постоянный.
  3. Перед тем как дать пупсу покушать взрослой пищи обязательно сходите к доктору.

И пожалуйста, не слушайте советов сердобольных соседок и бабушек, которые советуют давать ребеночку сало и кусочек колбаски, сушку или яблочко. На такие советы сообщите бабуле, что вы благодарны ей за опеку, но это ваш ребенок и когда вводить прикорм своему отпрыску вы решите сами. Все дело в том, что когда бабушки растили своих детей, были приняты совершенно другие нормы, и они кардинально отличаются от рекомендаций ВОЗ сегодня. Кстати, в те годы даже разрешали детям до года манку, а теперь мы знаем, что ее категорически запрещено давать малютке.

Кстати: Многие педиатры и детские диетологи не рекомендуют знакомить ребенка с сахаром и солью до года.

Все нужно делать вовремя

Возможно прочитав эти последствия, мамочка передумает кормить 3 месячного ребеночка пюрешкой или подпаивать его не концентрированным компотом.

devochka_s_bantom

  • Дисфункция кишечника, ребеночка тошнит, он мучается от запоров или, наоборот, от поносов, постоянно срыгивает. А происходит все это лишь потому, что пищеварительная система ребенка еще не созрела для приема пищи, а мама посчитала иначе.
  • Аллергия, в основном она выражается в виде сыпи на щеках, попку, в складочках.
  • Аспирация пищи.
  • Уменьшения молока у мамы.
  • Кишечные инфекции.

Слишком поздний прикорм это 7 – 9 месяцев, также чреват последствиями и не менее серьезными.

  • Задержка в развитии вкусовых рецепторов.
  • Отказ от глотания и пережевывания густой пищи.
  • Задержка в физическом и даже умственном развитии.
  • Задержка развития пищеварительной системы.

kabachkovoe_pure_dla_prikorma

Неправильно введенный прикорм как мы знаем это либо слишком ранний, либо поздний, влияет на работу таких важных органов как почки, поджелудочная железа, печень, а особенно опасно это тем, что мама просто может не заметить каких либо отклонений. Ребеночек будет по-прежнему расти развиваться, а его внутренние органы будут становиться все слабее и слабее с каждым днем. К тому же несвоевременный прикорм может спровоцировать такие страшные заболевания как диабет. А разве этого желает любящая мама?

Как правильно вводить прикорм вы можете прочитать прямо у нас! А для того чтобы не пропустить новых публикаций вы можете запросто подписаться на обновления блога, и мы оповестим вас как только появится новая статья.

Подведем краткие итоги: Прикорм вводится не ранее 4 – 6, и не позднее 9 месяцев. Прикорм вводится только здоровому карапузу после консультации с педиатром. А самое главное мы теперь знаем эти страшные последствия, которые наступают после несвоевременного введения пищи в рацион ребеночка.

Приглашаем вас ступить в разговор, вы, не стесняясь, можете комментировать публикации, делиться советами, предлагать свои темы для написания статей. Нас очень интересует ваше мнение.

Спасибо за внимание!

РекомендацияПолучите БЕСПЛАТНО запись онлайн вебинара:
«Ребенок о рождения до года. Ответы на вопросы».
+ Бонус для подписчиков — 18 статей о раннем развитии малыша.

Чтобы скачать вебинар перейдите по ссылке >>>

Комментариев к статье: 1
  • Ratak
    05.09.2016 | 15:50

    Я только свечами пользовалась, когда у ребенка был запор. Купишь упаковку Глицелакс и ее надолго хватает, помню. Внутрь не давала ни разу, я и аллергии боялась, да и ни к чему такому маленькому микрофлору портить химией всякой. Проблема так же уходила очень быстро.

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: