Виталькин
блог
Виталькин
блог

Лечение дисбактериоза во время прикорма

Всем привет! Дисбактериоз в последнее время стал настоящей мукой для молодых мамочек и их карапузов.

Этот недуг может мучить деток не один месяц, но что же делать мамочкам, когда пришло время прикорма, а малютка проходит лечение от дисбактериоза.

Думаю, вы уже догадались, о чем пойдет речь в этой публикации, прикорм при лечении дисбактериоза.

Ну что же, не буду тратить ваше время на прочтение пустых фраз, а сразу перейду к изложению полезной информации и узнаем, можно ли давать прикорм.

В общих чертах о проблеме

Дисбактериоз простым человеческим языком это дисбаланс в кишечнике, который приводит к изменению стула. Каждая мама, столкнувшаяся с этой проблемой должна понимать, что фактором могло послужить:

  • Кормящая мама принимает антибиотики
  • Неправильное питание
  • Патология кишечника

Вот это три основные причины, но они далеко не все.

Признаки

Признаки дисбактериоза различаются в зависимости от стадии болезни, всего их 4.

  1. Стадия (Начальная) характерна изменением стула, он становится жидким с неприятным запахом. Также можно заметить примесь слизи и кусочки пищи, которые желудок не смог переварить.Кроме этого аппетит у малютки снижается, следовательно, и вес прибавляется очень плохо.
  2. Стадия (Субкомпенсированная) стул малютки нарушен, то он слишком жидкий, то напротив его мучает запор. Малютку мучают колики и частое срыгивание.
  3. Стадия (Средняя) несет нарушение сна, настроение малютки постоянно на нуле. Ребеночек начинает тошнить. Из-за жидкого стула и тошноты ребеночек теряет жидкость, что отражается на коже, которая становится сухой. Возможно появление анемии. Набор веса прекращается.
  4. Стадия (Тяжелая) тут не позавидуешь не малышу не маме. Какает малыш от 10 до 12 раз за день, стул очень жидкий. Боль в животике усиливается, повышается температура, а вес идет на снижение.

Степень заболевания устанавливает доктор, после анализов. После установки диагноза начинается лечение. Самую первую и вторую более безопасную стадию лечат дома в основном с помощью диеты, пребиотиков и сорбентов.

rebenok_s_butolochkoy

Пребиотики что это? Кроме того что добыть их можно из лекарственных препаратов, в рационе ребенка должны находится продукты с их содержанием.

В первую очередь если дисбактериоз мучает грудничка, то основным источником пребиотика для них может стать грудное молоко.

Также обязательно в пищевом рационе должны присутствовать крупы, фрукты и овощи.

Питание

При дисбактериозе 1 и 2 степени, когда врач порекомендовал лечение диетой, начало прикорма допустим. Как это делать вы можете прочитать у нас в блоге, там подробно расписана пошаговая рекомендация.

Но если малютка проходит курс лечения, препаратами, обычно он длится 2 недели, то на этот период от введения первого прикорма придется отказаться.

perviy_prikorm_yabloko_rebenok

Немного поясню, для того чтобы всем было понятно. Первый прикорм это новый для ребеночка продукт, вот его вводить и ненужно.

Но полностью отказываться от прикорма нельзя, вы спокойно можете давать ребеночку привычные продукты (в случае если их не запретил доктор).

Обычно во время консультации доктор дает перечень продуктов, которые допустимы при дисбактериозе. Вам просто необходимо выбрать из этого списка, то, что малютка уже ел.

Принципы питания

Если малыш находится на грудном вскармливании, то мама ни в коем случае не должна прекращать кормление ребенка. К тому же она должна пересмотреть свое меню, в котором обязательно должны присутствовать такие продукты:

  • Мясо индейки, куриное, телятина, крольчатина
  • Каши молочные (при аллергии безмолочные)
  • Печенье диетическое
  • Чай зеленый или белый
  • Фрукты и овощи (их выбору стоит уделить особое внимание)

Для малюток на искусственном вскармливании

  • Специализированные смеси
  • Знакомые овощи
  • Безмолочные каши (рис, гречка, смеси круп)
  • Кисломолочные продукты, приготовленные самостоятельно, либо купленные
  • Печеные яблоки
  • Мясо нежирных сортов
  • Сухофрукты

Жидкость

Что можно сказать касательно питьевого режима карапуза, так тут чем больше, тем лучше. Помните, в начале статьи упоминалось, что малютка теряет огромное количество жидкости. Частое питье позволит восполнить ее потерю.

Пить малютке можно до 100 миллиграмма жидкости между каждым приемом пищи. Давать можно знакомые компоты, отвары, также минеральную воду без газа.

Обращаю ваше внимание на то, что вся информация, дается только для ознакомления. Все меры по лечению, составлению меню для ребенка предпринимает только ваш лечащий врач.

Если у вас остались вопросы после прочтения статьи, задавайте, их не стесняясь. Если вам понравилась публикация, то поделитесь ей с друзьями из социальных сетей, подписывайтесь на рассылку.

До новых встреч!

Рекомендация Получите БЕСПЛАТНО легендарный семинар:
«Золотые правила хорошей мамы».
Узнайте, как растить ребёнка уверенным и счастливым.

Подробности по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: