Виталькин
блог
Виталькин
блог

Как при грудном вскармливании вести прикорм смесью?

Привет! Иногда перед мамой встает вопрос, докорма! Маминого молока может не хватать ребеночку, он недоедает, вследствие этого постоянно капризничает, плохо набирает вес, и отстает в своем развитии.

В таких случаях на помощь мамочкам приходит, прикорм смесью при грудном вскармливании.

Но по непонятным причинам, некоторые мамы боятся слова докорм, считают что он может навредить любимому чаду.

Хотя если мыслить логически, то навредить пупсу может только голод. В этой статье мы постараемся разогнать все ваши страхи, и расскажем, как правильно вводить докорм.

Когда нужно вводить

Итак, давайте определимся для начала с тем, в каком же случае нужен докорм.

  1. Малыш родился раньше положенного срока. Недоношенные дети очень слабенькие, и им нужно гораздо больше сил на адаптацию во внешнем мире. Искусственная смесь, помогает малютке скорее окрепнуть.
  2. Неврологические отклонения. Такие детки не могут координировать движения, что мешает им правильно сосать грудь. О таком диагнозе, мама узнает еще в родильном доме, поэтому домой она приезжает уже с уставом доктора.
  3. Нехватка молока. Обычно такое явление наблюдается у тех мам, которые слишком поздно приложили малютку к груди, или делают это по часам. Сегодня доктора считают, что кормить малыша по часам неправильно.Нужно учитывать желание ребенка и кормить его тогда когда карапуз этого хочет.
Кстати: в магазинах на прилавках, есть большое количество коробочек с добавками, которые обещают улучшить состав молока, а также увеличить его количество. Это просто рекламный ход, на количества молока и его состав, они не как не влияют. А вот аллергическую реакцию, вызвать могут запросто.

Из чего докармливать

Теперь мы знаем, в каких случаях обычно требуется докорм, а теперь давайте поймем из чего можно поить малыша, для того чтобы не ослабить сосательный рефлекс.

dovolniy_rebenok

  • Ложка. Отличный вариант простая чайная ложка, можно не металлическая, а специальная детская, изготовленная из силикона.
  • Шприц и пипетка. Берете немного молока, и выливаете новорожденному за щечку. Если вы нальете молоко крохе на язык, он его тут же выплюнет.
  • Бутылочки не рекомендуются, после их использования малютка может отказаться сосать грудь.

Несколько советов, и рекомендаций

Для того чтобы понять сколько же смеси необходимо вашему пупсу, обязательно обратите внимание на несколько деталей.

  • Сколько малыш писает. В норме начиная с 1 месяца, у малыша должно быть около 12 мочеиспусканий.
  • Сцедите молоко, и посмотрите, сколько его у вас. В 1 месяц за сутки малыш съедает примерно 4о0 грамм, в 2 месяца 800 миллиграмм. Одно кормление 3 месячного пупса равно 150 – 180 миллиграмм. К 4 месяцам 180, в 5 месяцев 185 миллиграмм. Нехватка молока, дополняется смесью. Если считать что пупс должен выпивать 185, а у вас всего 150, то 30 миллиграмм восполняется смесью.
  • Если у вас мало молока, то обязательно прикладывайте малютку к груди как можно чаще. Обязательно кормите своего пупса, в ночное время.
  • Если у ребенка нет проблем с мочеиспусканием, но он плохо прибавляет в весе. То в докорме пупс не нуждается. И означает это что вам необходимо откорректировать свое питание. Также убедитесь в том, что малыш правильно заглатывает сосок. Увеличьте время кормления.

Предлагаю вам, поделится своими секретами докорма, из чего вы поили своего карапуза, и как долго.

Также подписывайтесь на рассылку, делитесь публикацией с друзьями, и просто общайтесь!

А у меня на этом все, пока!

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: