Виталькин
блог
Виталькин
блог

Этапы развития грудничков по месяцам 

Приветствуем вас, интересующиеся родители, на страницах нашего сайта, который посвящен воспитанию, развитию и здоровью ребенка. В период вынашивания ребенка мама и папа тщательно по неделям отслеживают этапы его развития. После того как малыш делает свой первый вздох, заботящиеся родители начинают интересоваться как правильно ухаживать, и как проходит развитие грудничков. Сегодня мы отследим, какие же успехи будет делать карапуз с первого дня жизни, до года.

Нормы

razvitie_grudnichkov

В первый месяц после выписки из родильного дома, к каждому малышу 1 раз в неделю приходит детская медсестра. Она проводит осмотр, слушает биение сердечка и дыхание, спрашивает у родителей, как малыш себя чувствует, возможно, его что-то тревожит. Когда малютке исполняется месяц, пришло время к самостоятельному походу к доктору. В кабинете у доктора малютка проходит процедуру взвешивания, измерения роста, окружности головы и грудной клетки.

Далее, доктор, исходя из показателей, полученных после родов (вес, рост, окружность головы и грудной клетки) высчитывает, правильно ли ваш пупс развивается. Если у вас идет все отлично, вы получаете разрешение на вакцинацию. Следующее посещение врача не ранее чем через месяц  после прививки (конечно в случае если вас ничего не тревожит).

Рефлексы

Природа позаботилась о том, чтобы малютке было легче привыкать к новой среде обитания, и наградила его рефлексами. Врач педиатр и родители должны внимательно следить за рефлексами новорожденного, ведь благодаря им можно узнать, правильно ли развита нервная система. В случае если родители замечают, что рефлексы ребеночка пропали, либо слабо выражены, следует непременно обратиться за консультацией к доктору.

rebenok

  • Рефлекс Куссмауля (поисковый). Узнать о наличии рефлекса можно так. Дотроньтесь кончиком пальца, очень легонько, до уголка рта. Прикосновение заставляет малыша приоткрыть нижнюю губу, и повернуть головку в сторону. Крошка начинает искать источник пищи. Пропадает рефлекс примерно в 3-4 месяца.
  • Хоботковый. Легонечко постучите пальцам по верхней губе младенца. В норме губки малыша должны вытянуться в трубочку. Исчезает рефлекс к 3-4 месяцам.
  • Сосательный. Малыш активно сосет соску, пустышку, грудь, палец. Пропадает рефлекс к году.
  • Рефлекс Бабкина. При надавливании на центр ладошки, пупс старается приподнять головку и приоткрывает ротик. Пропадает рефлекс также к 3 месяцам.
  • Хватательный. Тут название говорит само за себя, малыш, чувствуя прикосновение к ручке, он старается схватить раздражитель.
  • Защитный. Лежа на животике, карапузик поворачивает головку в бок.
  • Рефлекс Бауэра. Малыш лежит на животике, подложите руку к его ножкам. У малыша должно получаться что-то вроде ползания.
  • Рефлекс опоры. Держите малыша на руках так, чтобы под его ножками была опора (диван, столик). Весь вес ребенка приходится на ваши руки. Прикасаясь ножками к поверхности стола, малютка должен выпрямлять ножки. Как бы предпринимать попытку стоять.

Первые дни жизни

rebenok_grudnichok

Сразу после появления на свет, карапуз очень плохо видит, но прекрасно слышит запахи, и звуки. Маму малютка узнает, чувствуя запах молока и слыша мамин голос, с которым познакомился еще, будучи в утробе. В первые дни для пупсика очень важно ощущать прикосновения, тепло и нежность. Психологи, занимающиеся детским развитием, советуют во время кормления убирать всю лишнюю одежду как с мамы так и с ребенка, для того чтобы тела соприкасались.

Режим

Режим и маленький ребенок это что-то из области фантастики. Очень редким мамам удается научить свое чадо, есть по часам, спать в определенное время. В Советские времена, когда доктора рекомендовали кормить деток строго по времени, уже давно ушли в историю.

Современные педиатры говорят мамочкам кормить крошку по первому его требованию. В результате такого кормления малыш меньше плачет, он спокоен, мамам не приходится морить голодом малютку только потому, что еще не пришло время. Единственный нюанс, кормление по требованию не подходит для недоношенных деток, они нуждаются в усиленном почасовом питании.

До 3 месяцев малыш ест примерно 12 раз в день, после количество приемов пищи уменьшается. Сколько времени спит новорожденный? До 3 месяцев ребеночек спит примерно 18 часов в сутки, с 3 до 6 месяцев 16 часов, с 6 месяцев до года 14 часов.

rebenok_i_mama

А теперь давайте рассмотрим более подробно развитие карапуза по месяцам

  1. Ребеночек научился удерживать свой взгляд на ярком неподвижном предмете. Реагирует на громкие резкие звуки. Лежа на животике, малютка пробует поднимать головку.
  2. Глазки малютки умеют распознавать форму предмета, цвета. Необходимо показывать ребеночку контрастные игрушки. Ребеночек начинает лучше слышать.
  3. Малышу 3 месяца, начинает интересоваться тем, что происходит вокруг него, он умеет следить глазками за мамиными передвижениями. Слух ребенка созрел для того, чтобы слушать музыку, можно начинать занятия по музыкальному развитию.
  4. Малютка вполне уверено лежит на животике, может подолгу удерживать головку. Движения становятся более осознанными, карапуз старается взять игрушку. Самой любимой игрушкой детеныша стали его собственные руки.
  5. Малыш в 5 месяцев начинает делать первые попытки присесть. Важная деталь мальчиков разрешено присаживать с 5 месяцев, девочек лучше дотянуть до 6. Пупс радует родителей веселым лепетом.
  6. Ребеночек 6 месяцев уверено сидит, некоторые умеют садиться самостоятельно без помощи родителей. Детка хорошо управляет ручками, умеет перекладывать игрушку с одной руки в другую.
  7. Без помощи взрослых ворочается с бока на бок. Режутся зубки. Детеныш старается встать на ножки. Глазики и слух в возрасте 7 месяцев полностью сформированы.
  8. Малюпасик умеет сидеть, самостоятельно. Отлично ползает. Некоторые детки умеют держать предметы пальчиками. Ребеночек осознано берет вещь, которая ему интересна, и также кидает ее на пол, когда интерес к ней угасает.
  9. Карапуз хватает своими ручонками все, до чего может дотянуться. Пытается делать первые шаги.
  10. Малыш уже приближается к году, он чувствует себя комфортно в любом положении. Уверено сидит, стоит, ползает, многие непоседы даже умеют ходить. Сам берет еду из тарелки, может пить с кружки (не всегда).
  11. В этом возрасте ребеночек очень любопытен и активен, он постоянно везде лезет, все трогает и сует к себе в рот. Малыш может ходить, придерживаясь за стену или диван.
  12. Многие детки, в 1 год уже самостоятельно передвигаются на ножках. Зрение ребеночка развито так, что он с легкостью замечает на полу маленькую крошечку, и тут же, не замечая препятствий на своем пути, несется к ней. Ребенок держит ложку, знает, что ей нужно кушать, поэтому постоянно засовывает ее к себе в ротик. Пупсик болтает всегда, молчит только во сне. Ребеночек отлично понимает речь. Можно отучать чадо от соски.

Для того чтобы контролировать насколько верно идет развитие вашего карапуза, занимайтесь с ним, играйте в развивающие игры, посещайте врача 1 раз в месяц.

Регистрируйтесь на сайте, оставляйте свои комментарии и советы для других мамочек.

Рекомендация

Получите БЕСПЛАТНО запись онлайн вебинара:
«Ребенок от рождения до года. Ответы на вопросы».
+ Бонус для подписчиков — 18 статей о раннем развитии малыша.

Чтобы скачать вебинар перейдите по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: