Виталькин
блог
Виталькин
блог

Развитие и психология ребенка дошкольного возраста

Здравствуйте, уважаемые мамочки. Каждая мама, которая любит своего ребенка, всегда интересуется его развитием и здоровьем. Стоит только матери заподозрить, что с развитием ее чада, что-то неладно, как она начинает волноваться, бежит на консультацию к педиатру, ищет информацию в интернете. Если даже карапуз развивается согласно своему возрасту, все равно каждая мамочка сравнивает навыки своего малыша и ребеночка подруги. В этой статье хотелось бы рассказать о том, как происходит развитие и психология ребенка.

Каждый из нас хоть раз в жизни слышал выражение, которое гласит о том какая хрупкая душа у ребеночка, и как слаба его психика. Не знаю, обрадую я вас или огорчу, но в этом выражении нет ни капли правды. У ребенка психика в разы крепче, чем у взрослого человека. А теперь давайте более подробно рассмотрим, как работает психология ребенка с рождения.

От младенчества до года

malenkie_deti

Первая социализация младенца происходит с момента рождения, когда он делает свои первые вздохи. Считается, что до 6 месяцев, малыш не умеет отличать лицо мамы от всех остальных лиц. На первых порах он узнает маму по запаху и голосу. Но ближе к полугоду можно заметить, что малыш уже улыбается более осознанно, он выбирает, кто ему нравится, а кто нет. Это означает то, что ребенок научился узнавать родных.

Интересно. Ученые провели исследования, которые показали, что в полгода малыши умеют разделять функции родителей. Папа для ребенка исполняет роль живой игрушки, а мама роль кормилицы, от которой всегда можно получить тепло, еду и уход.

То, что объединяет всех здоровых деток от 9 месяцев до 6 лет

  1. Необузданная энергия
  2. Любопытство
  3. Эмоциональные всплески
  4. Неусидчивость, рассеянность
  5. Склонность фантазировать

Здоровенькие детки, редко сидят на месте с интересом исследуют новые игрушки предметы, появившиеся в их поле зрения.

Речь ребеночка начинает развиваться с первого крика, после его рождения, конечно, это еще только первые навыки. Но именно благодаря первому крику к 2 годам малыш начинает говорить.

Интересно.Большинство деток, не достигнувших одного года, совершенно не реагируют на своих сверстников.

psihologiya_rebenka

Хорошо развитый малыш в один год уже имеет понятия:

  • Игра в прятки
  • Хорошо подвижен (даже очень)
  • Очень любопытен, чаще его интересуют вещи матери, отца, в общем, все, кроме собственных игрушек
  • Копирует поведение родных (взрослых)

Также существует такое понятие как кризис 1 года, в этот период малыш начинает капризничать без причины, перестает выполнять просьбы родителей. Крепитесь мамочки, потому что детские психологи утверждают, этот этап в жизни карапуза неизбежен.

Развитие малыша от 2 до 3 лет

Поведение 2 – 3 летнего ребенка кардинально отличается от годовалого пупса. У ребенка начинает вырабатываться характер, и теперь он уже в полный голос заявляет о том, что он личность. Ребенок яро отстаивает свои интересы, требует особого внимания к себе, проверяет нервы родителей на прочность.

Умственное развитие ребенка от 2 до 3 лет, резко возрастает. За год ребеночек способен научиться рисовать, раскрашивать, лепить, завязывать узелки, делать аппликации с удовольствием разучивает стихи. Естественно все это само самой не придет, его нужно учить.

Хорошо работает воображение, малыш с удовольствием придумывает новые игры для себя, то он представляет себя львом, то котиком, играет в ролевые игры. Во время игры ребенок может вести диалог с самим собой, не переживайте все с ним нормально. Просто вспомните себя, когда сами играли с куклами.

razvitie_psihologiya

Начиная в период от 2 до 3 лет, родителям следует усилено тренировать детскую память.

Очень часто родители сталкиваются с детскими истериками, когда малыш падает на пол, очень громко кричит, требует, чтобы его желание было выполнено в эту же минуту. Психологи утверждают, что в таком поведении нет ничего страшного (хоть выглядит и пугающе), таким образом ребенок проверяет рамки дозволенного.

Не обращайте на орущего сорванца внимания, сохраняйте холодное спокойствие не вступайте с ребенком в спор.

Детскую истерику можно приравнять к игре актера, а если нет зрителей то и играть незачем. Если вы будите вести себя правильно, то совсем скоро ребенок поймет, что таким способом он желаемого не добьется, и в скором времени истерики прекратятся.

Каждый ребенок индивидуален, и ни в коем случае нельзя всех приравнивать под один стандарт. Есть детки, которые в 2 года начинают только говорить, а другие уже вовсю рассказывают короткие четверостишия. Но это далеко не показатель того что умственное развитие первого ребенка ниже.

razvitie_rebenka

Если так уж случилось и вы подозреваете что с вашим любимчиком что-то не так, посетите детского психолога, который даст вам верный совет как вести себя в той или иной ситуации, и проведет обследование вашего карапуза для того, чтобы развеять все ваши страхи.

Оставляйте свои комментарии и советы, а также подписывайтесь на обновления сайта.

Рекомендация

Бесплатный вебинар Лены Даниловой
«Физическое развитие детей от рождения до 3 лет.»
ПОДРОБНЕЕ >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: