Виталькин
блог
Виталькин
блог

Какую крупу выбрать для начала прикорма?

Всем привет, однажды перед каждой мамой становится вопрос, с какой крупы начинать прикорм. Какая кашка больше всего подходит для первого прикорма, что выбрать, чтобы принести пользу малышу, и ни в коем случае не навредить.

Напомним что каша может стать  первым прикормом в жизни ребенка, или вторым после того как малыш познакомился с овощами.

В сегодняшней статье мы рассмотрим с вами такие вопросы как:

Первая крупа

Многие современные мамочки получают советы от своих мам и бабушек, что вводить в прикорм ребеночка нужно манку. Но это совет не в пользу.

Да конечно раньше так и было, первой кашкой малышей становилась манка, она и готовится просто и сытная и вес от нее прибавляется на ура.

Но теперь известно что манка малышам до года не показана, мало того что она аллергена, так она еще и провоцирует развитие более серьезных заболеваний.

perviy_prikorm_yagodi

И так практически каждая мама знает, что начинать прикорм с фруктовых пюре не очень правильно, точнее совсем не правильно. Первой взрослой пищей карапуза должна стать либо крупа, либо овощное пюре.

Выбор мама может сделать исходя из своего собственного предпочтения, или руководствуясь состоянием ребеночка. Обычно если ребенок страдает частыми запорами, то первой его твердой пищей становится овощ.

Относительно каши можно сказать, что как для ребеночка, так и для взрослого человека, она является основным источником углеводов, железа, витаминов, белков, жиров и так далее.

Крупа это такой продукт, который доступен в любое время года, она никак не привязана к сезону, плюс доступная цена.

Какую же кашу выбрать?

В первую очередь выбор мамы должен пасть на крупы где нет глютена, пищевого белка и клейковины. Это могут быть каши из гречневой крупы, кукурузной и рисовой.

Первое место по полезности, из этих трех круп, заслужено присуждается рису.

В нем огромное количество пищевых волокон. Но есть маленький недостаток, рисовая  может стать виновницей запора.

silniy_rebenok

Кукуруза занимает почетное 2 место, она также богата клетчаткой, железом.

Гречневая номер 3 в этом списке, о ее пользе ходят легенды, поэтому в особом представлении она не нуждается.

Домашняя или магазинная каша, что выбрать?

Теперь давайте определимся, что лучше, купить готовый продукт в магазине или приготовить дома. Каждый вариант имеет как плюсы так и минусы.

Магазинные каши готовятся по особым технологиям, которые позволяют сохранить сладкий вкус зерна.

Естественно малышу это очень даже понравится.А мамочке в свою очередь очень понравится, то что на приготовление затрачивается минимальное количество времени.

perviy_prikorm_pure_dovolniy_rebenok

Домашняя хороша тем, что мама всегда уверена что, готовя малютке рисовую кашу, это будет чистый рис без каких либо добавок.

Злак чистый без мусора. Минус отнимает достаточно много времени готовка, ведь зерно нужно измельчить отварить, перебрать и так далее.

Как ввести?

Ну, вот какой каше лучше всего начать мы уже знаем, и имеем 3 варианта на выбор. А теперь давайте рассмотрим, когда и как вводить.

Первая кашка малютки варится на воде, без добавлений соли сахара и тем более молока. Грудничку допустимо добавление маминого молочка, а для малыша искусственника специальная смесь, которой он питается.

perviy_prikorm__malenkiy_rebenok

Какую кашу домашнюю или магазинную вы бы не выбрали, кормить малютку нужно из ложечки. Во первых так у малютки формируется жевательный рефлекс, а во вторых в ротике у малютки пища обрабатывается специальными ферментами.

Хочется предупредить мамочку сразу, не каждый карапуз в 6 месяцев начнет кушать сразу.

Новый вкус ему еще не знаком и может ему не понравится. Поэтому запаситесь терпением и неустанно предлагайте периборчивому малышу кашу вновь и вновь.

Знакомство с кашей лучше всего проводить в 10 часовой прием пищи, утром. Так малютка получит питательные вещества на целый день, к тому же и у мамы будет предостаточно времени для того чтобы отследить реакцию организма.

Первая порция карапуза ровна 1 – 2 чайной ложечки, далее он докармливается привычным способом.

Строгое «Нет»

А каким крупам мы должны сказать свое строгое «Нет» в детском рационе?

  • Пшено
  • Ячмень
  • Рожь
Кстати: При выборе магазинной каши обратите внимание на добавки, поскольку именно они могут стать причиной аллергии.

Ну вот, мы рассмотрели кашу. А как начиналось ваше первое знакомство с кашкой? Как вы уговаривали малыша скушать хоть ложечку? Делитесь опытом с остальными родительницами.

perviy_prikorm_bluda

Подписывайтесь на рассылку, комментируйте, общайтесь!

Пока!

Рекомендация

Электронная книга «Как воспитать счастливого ребенка»

В этой книге профессионального детского и семейного психолога Екатерины Кес (Бусловой) Вы узнаете 9 подсказок о том, как воспитать ребёнка счастливым.

Чтобы скачать электронную книгу «Как воспитать счастливого ребенка» бесплатно, перейдите по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: