Виталькин
блог
Виталькин
блог

Как выстроить фруктовый прикорм по схеме?

Здравствуйте, как часто вы задаетесь вопросом, а правильно ли я забочусь о своем малыше?

Думается мне, что если вы заботливая мама, (а вы такая и есть, ведь вы находитесь на страничках Виталькиного блога) то часто. А знаете ли вы, как выглядит схема фруктового прикорма, если нет то, дочитав статью до конца обязательно узнаете.

А также в этой публикации:

  • Таблица прикорма по ВОЗ
  • Мое первое знакомство с фруктами

В недалеком прошлом схема прикорма малыша выглядела, иначе, чем та от которой отталкиваются современные мамы.

Раньше было принято вводить прикорм гораздо раньше, чем сейчас, к примеру, разрешалось 2 месячному пупсу пить сок, а манка была самой первой кашей.

perviy_prikorm_kacha

Сегодняшняя таблица прикорма по ВОЗ

Возраст Что дать Количество кормлений Объем 1 кормления
От 6 до 8 Измельченная пища, без комков, жидкая. Каши, овощи, фрукты От 2 до 3 раз, также возможны перекусы Начиная с 2 ложек, заканчивая 125 мл
С 9 до 11 Мелкорубленая пища, допускаются мелкие кусочки. Допустимые по возрасту продукты, кисломолочные, масло, хлеб. Желток, мясо, рыба, сухари, сок От 3 до 4 раз + перекусы 125 мл
Год – Полтора Малыш переходит на общий стол, при необходимости пища измельчается От 3 до 4 раз + перекусы 200 – 250 мл

Прикорм это дополняющая пища, в которой малыш начинает нуждаться с полугода (в некоторых случаях немного раньше). Именно в этом возрасте малютка начинает более активную жизнь, он начинает садиться, а значит ему нужно больше энергии.

Мои первые фрукты

Фрукты, а для карапузов фруктовое пюре это отличный источник витаминов, кроме этого вкус сладких вкусных фруктов приносит малышу настоящее наслаждение от еды.

Рекомендуется вводить их, только после того как карапуз опробовал такие виды прикорма как каши, овощи.

kiwi_prikorm

Что же выбрать карапузу? какое фруктовое пюре лучше подходит для первого фруктового прикорма, и на что нужно обратить внимание?

Определяемся

И так, вы пришли в магазин и видите на стеллаже с детским питанием настоящее изобилие баночек. Первое что вас должно заинтересовать это состав. Пюре для ребеночка могут содержать один фрукт, а могут и несколько.

Поскольку мы только начинаем прикорм, значит, выбор должен пасть на баночку, в которой находится пюре из одного фрукта.

Дальше смотрим на этикетку, на ней должен быть указан возраст и степень измельчения. Для первой пробы нам идеально подходят гомогенизированные пюре.

Кстати: Знаете ли вы что, белая смородина, крыжовник и белая черешня, это самые низкоаллергенные ягоды?

Пришли вы домой, и вскрываете банку. При вскрытии обязательно должен быть хлопок. Если его нет, то пюре испорченное и давать его карапузу запрещено.

А если вы хотите быть полностью уверенной в качестве продукта, то можете прочитать на наших страницах рецепты фруктовых прикормов, надеюсь, вы сможете найти то, что вам понравится.

prikorm_yabloko

Вскрыли, взяли нужное количество, подогрели, дали 2 ложки. Дальше пюре можно поставить в холодильник, там оно хранится 1 день. Больше хранить вскрытую банку нельзя. Для разогрева хорошо подойдет паровая баня, некоторые используют микроволновую печь.

Что выбрать?

Из чего выбрать? Обычно рекомендуется начинать с яблочного пюре. Также можете обратить внимание на сливы, груши, персики.

Начинать прикорм с экзотических фруктов категорически нельзя, поэтому смело убирайте подальше киви, цитрусы, манго и другие, исключение бананы.

Ложечку за маму

Схема введения фруктов, ничем не отличается от введения других продуктов.

Берем чистую посуду, которую вы отвели специально для маленького, сначала дайте ему совсем немного 1 или 2 ложечки, если у карапуза наблюдалась аллергическая реакция на другие прикормы, то лучше дать ему половинку ложки. Помните, что проба должна проходить утром.

perviy_prikorm_morkovnoe_pure

В принципе дело сделано, осталось только отслеживать реакцию. Организм не отверг новое лакомство, значит все отлично и можно постепенно увеличивать порцию.

Дорогие мамочки, прошу вас поддержать наш проект, и поделится статьей с друзьями из социальных сетей.

Также вы можете делиться своим опытом на наших страничках, задавать вопросы, оставлять комментарии. А для того чтобы не пропустить новой публикации вы можете подписаться на обновления сайта.

Пока!

Рекомендация Получите БЕСПЛАТНО запись онлайн вебинара:
«Ребенок от рождения до года. Ответы на вопросы».
+ Бонус для подписчиков — 18 статей о раннем развитии малыша.Чтобы скачать вебинар перейдите по ссылке >>>
Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: