Виталькин
блог
Виталькин
блог

Как развивать эмоционально-личностно своего ребенка?

Здравствуйте, читатели блога! Сегодня мы поговорим о том, каким должно быть эмоционально личностное развитие ребенка.

Такое развитие на простом языке называется «воспитанием». С помощью пережитых эмоций у маленького человека складывается собственная картина восприятия мира.

Эмоция – это кратковременное проявление чувств, проявляющееся в различных ситуациях. В мультфильме «Головоломка» показана взаимосвязь между эмоциями, воспоминаниями, поступками.

Особенности эмоционального развития детей

У младенца с первых дней жизни появляются эмоции. С месячного возраста кроха улыбается родителям, радуясь их присутствию. Отрицательные переживания грудничок показывает с помощью плача, так как это единственный способ объяснить родителям о беспокоящих его вещах.

Матери с помощью проб и ошибок понимают, что доставило неудобство крохе. Бенджамин Спок советовал мамам и папам не реагировать на детский плач.

Но психологи доказали, что игнорирование плача грудничка близкими людьми формирует тревожную личность с кучей комплексов.

rebenok_s_soskoy

Младенческие переживания оказывают влияние на формирование личности в дальнейшем.

Дети раннего возраста с полутора лет начинают понимать причину и следствие события. Например, если он ударится, заплачет – мама пожалеет. Но малыши не умеют контролировать себя.

Поэтому протест у них проявляется в такой последовательности:

  • Попытка причинить себе вред. С 1,5 года многие родители жалуются, что любимое чадо бьется головой о пол или стену. Такие действия нужно пресекать, и учить кроху контролировать эмоции.
  • Валяние на асфальте, полу, земле. К двум годам малыши пытаются таким способом привлечь внимание. Часто они совершают такие действия при посторонних.
  • Агрессия к родителям. Этот этап приходит с «кризисом трехлетнего возраста». Дети уже могут объяснить, почему они огорчены, но считают, что таким способом они продемонстрируют свое отношение к проблеме.

Психологи утверждают, что к трем годам у детей моделируется поведение родителей, поэтому нужно быть тактичным в поведении с ним. Любое грубое слово, сказанное в сердцах, порождает кучу комплексов. При совершении педагогических ошибок возможна коррекция поведения, осуществляемая педагогами государственного учреждения или психологами в частном порядке.

devochka_i_kartinki

У дошкольников формируется понятие о стыде, доброте, хороших и плохих поступках. Японцам достаточно сказать лишь слово «стыдно», и малыш прекращает вести себя неподобающе.

У ребят старшего возраста полностью сформированы сферы эмоционально-личностного развития. Дети стремятся получить одобрение близких, друзей.

Способы формирования эмоционально личностного воспитания

Все родители хотят знать, как вырастить достойного человека. Единых рекомендаций не существует, но можно выделить несколько советов:

  1. Создать хорошие воспоминания. Походы в театры, зоопарки, кафе и прочие развлекательные моменты должны остаться в памяти малыша. Иногда внезапные сюрпризы могут обрадовать чадо.
  2. Проводить много бесед. Родители ошибаются, откупаясь от малыша игрушками. Ребенок понимает, что ему мало времени уделяют, а это отрицательно сказывается на его личности. Беседа о пройденном дне, прочитанной книге, просмотренном фильме поможет сформировать определенные черты характера в карапузе.
  3. Объяснять грань дозволенного. Необходимо быть последовательным, терпеливым, объяснив ребенку правила поведения и нормы морали. Не идти на поводу у крохи в случае истерики.
  4. Ни в коем случае нельзя кормить ребенка силой, иначе у него появится отрицательное отношение к принимаемой пище.
  5. Больше совместных ролевых игр. Через игру малыши познают мир, поэтому нужно предоставлять маленьким личностям возможность осознания взаимоотношений.

malenkaya_devochka

Никто не застрахован от ошибок, но с какой эмоцией малыш вспомнит о   детстве — зависит от родителей.

Рекомендация Получите БЕСПЛАТНО запись онлайн вебинара:
«Ребенок от рождения до года. Ответы на вопросы».
+ Бонус для подписчиков — 18 статей о раннем развитии малыша.

Чтобы скачать вебинар перейдите по ссылке >>>

Комментариев к статье: 1
  • Светлана
    01.03.2020 | 01:13

    Спасибо за статью. Очень приятный у вас сайт. Буду изучать.

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: