Виталькин
блог
Виталькин
блог

Как развить у ребенка дошкольного возраста концентрацию внимания?

Здравствуйте, вопрос, который мы сегодня рассмотрим, рано или поздно задает себе каждый родитель. В особенности, когда приближается время отправляться в школу. Как развить концентрацию внимания у ребенка? Что нужно делать родителям, для того чтобы их отпрыск смог на протяжении всего урока слушать учителя?

Внимание

От чего так бывает, что один пупс может часами заниматься одним делом и не уставать от этого, а другой не может сконцентрировать свое внимание на одном занятии более минуты. Тут все очень просто, способность концентрироваться  зависит от темперамента и возраста человечка.

devochka

Возьмем для примера малыша 5 лет, в силу своего возраста он не способен находиться на одном месте, ему постоянно нужно двигаться, все ему интересно (каждый звук и шорох), поэтому нельзя требовать от чада, чтобы он занимался одним делом подолгу.

Рассмотрим развитие детей дошкольного возраста.

От 3 до 4 лет. В этом возрасте говорить о таком понятии как концентрация внимания, пожалуй, слишком рано. Конечно, ребенок может обратить свое внимание, на какое то занятие, но очень ненадолго.

От 4 до 5 лет. Малыш способен удерживать свою заинтересованность на 20 минут.

От 5 до 6 лет. Увеличивается количество предметов, на которых ребенок может удержать свое внимания.

От 6 до 7 лет. Время активного внимания примерно 25 минут.

Особенности

Начиная играть в полезную игру, каждый второй родитель ожидает, что сейчас карапуз быстренько поймет смысл игры и будет с удовольствием не только играть, но и развиваться. Но как показывает практика, все происходит наоборот. Пупса совершенно не интересует предложенная игра, он капризничает и вообще занимается всем чем угодно, но только не тем что вы просите.

kak_razvivat_koncentraciu_vnimaniya_u_rebenka

Может, я вас разочарую, но это вполне нормальная реакция ребенка. Перед тем как начать тренировать внимание непоседы, нужно научиться его понимать, лишь после этого он начнет понимать вас, и идти на компромисс.

Не стоит, постоянно менять игры (упражнения), попробуйте сразу несколько штук и посмотрите, на какие игры малыш лучше реагирует, что ему больше по душе.

Важно запомнить, постоянно хвалите свое золотце, приветствуйте любую инициативу с его стороны.

Игры

Для детей от 3 до 4 лет

  1. Смотрим картинки. Картинки должны быть яркими красивыми, понятными для обучаемого карапуза. Естественно, что 3 летнему малышу не будет привлекателен просмотр тусклых картинок, а вот яркие медведи, лисички, котики и мышки очень даже притягивают взгляд.
  2. Что изменилось? Для этого упражнения вам понадобится три различных предмета, или игрушки. К примеру, апельсин, ручка, носок. Попросите запомнить все предметы, затем спрячьте один из них. Пусть ребенок узнает что пропало. Когда вы заметите, что ребенок с легкостью справляется с этой задачей, можно немного усложнить, добавив предметы. Также можно не прятать, а менять местами, в этой вариации кроме концентрации отлично развивается память.
  3. Сыщики. Поиграйте в сыщиков. Здесь все очень просто, идя по улице, просите малютку, чтобы он нашел ту или иную вещь. Например, покажи светофор, тетю в красной майке, люк и т.д.

Для детей младшего школьного возраста

Повод. Малыш уже достаточно вырос для того чтобы учить стихи, конечно есть детки которые в 2 с лишним года уже цитируют классиков, но это редкость. В основном изучение стихов начинается с 3 летнего возраста, и то стихи это громко сказано, так различные детские прибаутки и легкие четверостишия.

razvitie_malchik

Для того, чтобы ребенок захотел выучить что-либо, его нужно заинтересовать. Например, давай выучим поздравление к папиному дню рождения, на утренник, к приходу гостей и т.д.

Пересказ. Просите пересказывать, только что прочитанную сказку или рассказ.

Зазеркалье. Станьте вместе перед зеркалом, и сделайте простые упражнения. Например, на один вы поднимаете руку, два вы подпрыгиваете, три хлопаете. Повторите несколько раз, чтобы малыш мог запомнить правильную последовательность, и к какой цифре какое движение относится.

Затем попросите повторить. Сразу говорите цифры по порядку, когда чадо успешно проделало это упражнение несколько раз, можно попробовать повысить требования и диктовать цифры в разнобой.

vnimanie_rebenka_razvitie

Помните, что способность концентрировать внимания идет бок о бок с памятью, поэтому тренируя одно, не забывайте о втором. Постоянное общение со взрослыми, внятные ответы родителей на все детские вопросы, это залог того, что ваше детище вырастет успешным, мыслящим и всесторонне развитым человеком.

Регистрируйтесь и оставляйте свои комментарии, возможно, ваш опыт поможет другим мамам.

Спасибо за то, что дочитали до конца.

Рекомендация

Шпаргалка для мам «Игры с ребенком до года по месяцам»

Получите удобную шпаргалку об играх с ребенком по месяцам бесплатно, перейдите по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: