Виталькин
блог
Виталькин
блог

Развитие головного мозга ребенка

Всем привет, человеческий мозг, наверное, самый загадочный орган, он отвечает за все наши действия, в нем хранится вся полученная нами информация. А любой сбой в его работе несет за собой серьезные последствия, которые непременно отразятся на качестве жизни.

Многих мамочек интересует, а можно ли развить мозг, и если да, то, как развить мозг ребенка. Для того чтобы ответить на эти вопросы, нужно хоть немного понять как он работает. Ну что же давайте постараемся вместе, узнать хоть немного информации о человеческом мозге, о том, как он развивается, и что может повлиять на его формирования.

Развитие

Начало своего формирования мозг маленького человечка берет еще задолго до рождения. Еще во время беременности на самых ранних сроках, начинается закладка мозгового вещества.

rebenok_i_zayac

Причем мало кто знает, но 70% мозга формируется внутриутробно, остальные 30% в младенчестве. К 35 недели беременности кора головного мозга, еще неродившегося пупса, уже практически идентична коре взрослого человека. В свой первый год жизни, мозг малютки стремительно растет и развивается.

Кстати: За что отвечает правое и левое полушарие мозга. Левое полушарие ответственно за речь, письмо, чтение, память. Правое за фантазию, воображение, любое проявление творчества.

Родившись на свет с уже почти сформированным мозгом, начинается процесс усовершенствования, который длятся на протяжении первых 3 лет. В этот период нейроны растут и соединяются друг с другом, скажу без прикрас, процесс роста и соединения происходит ежесекундно.

devochka_i_kraski

Всего за одну секунду, в мозге маленького человечка происходят вещи, которые повлияют на всю его жизнь. Вы только представьте себе, что за этот маленький отрезок времени создается около 2 млн. синапсов, которые связывают нейроны.

Большое количество навыков, заложено в ребеночке с самого рождения. В конце периода усовершенствования, объем мозга маленького человека, которому всего 3 года, отличается от мозга взрослого человека всего на 15%, и это ничтожно мало.

После 3 лет, скорость формирования начинает постепенно снижаться. А к 6 летнему возрасту и вовсе заканчивает свое формирование, и по своим возможностям не уступает мозгу взрослого человека.

Окружающая среда

Для того чтобы малыш имел возможность гармонично развиваться, это касается и его мозга, нужно создать вокруг него соответствующую атмосферу. Постарайтесь, насытить день ребеночка только положительными эмоциями. Даже если вы очень устали, у вас что-то случилось, не срывайтесь на ребенке не кричите на него.

rebenok_s_konstruktorom

С помощью крика, от малыша ничего не добьешься, вы только покажите ему, что крик может стать средством достижения цели (поверьте, я знаю, о чем говорю). Когда вокруг малыша, все тихо и спокойно, это отличная среда для формирования мозга. В жизни ребенка должны присутствовать разнообразные звуки, цвета, люди, яркие изображения и игрушки.

Негативное влияние

Но есть факторы, которые выявили ученые Гарвардского университета, которые влияют на развитие мозговой деятельности.

  • Если мать плохо образована
  • Если развелись родители
  • Психические проблемы, у одного из родителей
  • Бедность, когда денег нахватает даже на самые необходимые вещи
  • Равнодушие и жестокость, взрослого окружения

В случае если в семье встречается более одного вышеперечисленного фактора, то отставание в развитии не значительное. Но при наличии всех 5, развитие тормозится на 70%.

Возможно, Гарвардские ученые не знакомы с такой проблемой, но к этому списку можно добавить еще и алкоголизм родителей.

rebenok_v_nauschnikah

Разница между детками видна уже в 3 летнем возрасте, очень легко увидеть ребенка, которым занимались с детства, который рос в любви и заботе родителей. И того которого извиняюсь, родили и забыли, и он вынужден был сам развиваться как мог.

Немаловажную роль играет питание. Оно должно быть полноценно, разнообразно, ведь пищей мы не только насыщаемся, но еще и снабжаем наш организм необходимыми минералами и витаминами.

Ранее развитие

Любимый малыш, для того чтобы он стал умным и успешным, современные родители выбирают раннее развитие. Специалисты рекомендуют для того, чтобы первые кирпичики знаний, давались малютке проще и отложились в его памяти надолго, подготовить для ребенка соответствующие условия.

  • День ребенка должен состоять из задач, которые он должен решить сам
  • Тесная связь с родителями, взаимопонимание и помощь в освоении новой информации
Кстати: Теперь принято приступать к развитию ребенка, (раннему) еще, будучи в интересном положении. Во время вынашивания мама может прививать своему чаду чувство прекрасного, слушая классическую музыку или читая книги вслух. Ну и, конечно, не стоит забывать о питании.

deti_s_igrushkami

Предлагаю вам высказать свое мнение о раннем развитии карапуза, считаете ли вы что возможно повлиять на развитие еще нерожденного карапуза, как вы развиваете свое чадо. Также не забывайте подписаться на рассылку.

Очень надеюсь, что статья принесет вам пользу, или вы узнаете из нее что-то новое.

Пока!

Рекомендация

Бесплатный экспресс-курс «Как развивать ребенка гармонично?»

Видеокурс о гармоничном развитии ребенка

Чтобы скачать курс бесплатно, перейдите по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: