Виталькин
блог
Виталькин
блог

Что такое «Нравственное развитие личности ребенка»?

Привет. Знаете ли вы, какую роль в жизни играет нравственное развитие ребенка, что собственно такое это нравственное развитие для чего нужно, и как его развить. Нет? Значит, вам обязательно нужно прочесть эту статью. Да? Все равно надо прочесть, возможно, вам удастся узнать что-то новое.

  • Что это такое
  • Рекомендации

Что это такое

Доказано что начинать развивать нравственность в карапузе, можно с дошкольного возраста, но некоторые понятия малыш получает еще в младенческом возрасте. Здесь многое зависит от обстановки в доме, в семье.

na_detskoy_ploschadke

В случае, когда малютке невольно приходится быть свидетелем драк, скандалов, выяснений отношений на повышенных тонах, то разве можно от него ждать какого-то другого поведения. Чадо всегда и во всем берет пример с родителей, и других членов семьи.

Нравственное развитие это прежде всего ровная психологическая обстановка в среде где растет детеныш, где взрослые уважительно относятся друг к другу, к детям и домашним питомцам.

В таком случае пупс будет брать от родителей правильную манеру общения с окружающими.

malchik_i_devochki

Или напротив, если в доме происходят постоянные конфликты, взрослые дерутся и скандалят. Значит и детеныш начнет брать свое, используя физическую силу, например, отбирать игрушки у других детей, обзываться, кричать.

Кстати: Знаете ли вы, что когда мама улыбается новорожденному малышу, она начинает развивать в нем чувство нравственности, равенства и уважения.

Вариант 1

В 3 года, маленький человек полностью контролирует свои действия и поступки и поэтому он должен отвечать за них.

Но как же сформировать в человечке духовно-нравственное воспитание, для того чтобы пупс умел себя правильно вести в обществе, и для того, чтобы во взрослой жизни у него было как можно меньше проблем, а больше друзей.

Наиболее лучшим вариантом для малышей станут старые добрые сказки.

deti

Вот сами подумайте, кто лучше сказок может показать пример добра и зла, хорошего и плохого. Ежедневное прочтение сказок, поможет крошке со временем проанализировать и сделать вывод из того что он услышал.

Вариант 2

Еще один вариант, всесторонний контроль взрослых. Ну это в принципе то чем занимается мама ежедневно.

Родительница смотрит, что делает детище, и говорит, это не трогай, так не говори, это нельзя и так далее. Есть ли польза, тут вопрос спорный.

dati_na_cachelah

Конечно же, получив наказание за непослушание, подопечный впредь подумает делать так еще раз или нет. Даю 100%, что сделает. А с другой стороны он научится хитрить, при маме малыш будет вести себя идеально, ну или близко к этому. Но стоит маме отвернуться, как пупс сделает то, что он хочет.

Считаю, что способ со сказками более эффективен, ведь он сам приходит к выводу о том, что делать плохо, это плохо (извиняюсь за каламбур). А как кажется вам? Высказывайте свое мнение по этому поводу.

Рекомендации

Лучшее что родители могут сделать, это чтобы кроха чувствовал себя равным. Это значит не стоит показывать ему, что вы сильнее и старше, что вы имеете право на него кричать, или поощрять когда посчитаете нужным.

Карапуз должен понимать свою значимость, у него должны быть свои обязанности (чтобы он думал, что он тоже взрослый и полезный).

deti_more_pesok

Между родителями и детьми должны быть дружеские доверительные отношения, чтобы малыш не боялся сообщить маме о своей ошибке или проблеме.

То, каким будет нравственное развитие у вашего отпрыска, зависит только от вас самих. Покажите малышу на собственном примере как правильно себя вести, что нужно сделать, чтобы получить желаемое, как лучше говорить с окружающими.

Только видя положительный пример в детстве, из ребенка вырастает полноценный самодостаточный член общества.

Подписывайтесь на рассылку, делитесь записью с друзьями, а у меня на этом все. Спасибо за внимание.

Рекомендация

Электронная книга «Как воспитать счастливого ребенка»

В этой книге профессионального детского и семейного психолога Екатерины Кес (Бусловой) Вы узнаете 9 подсказок о том, как воспитать ребёнка счастливым.

Чтобы скачать электронную книгу «Как воспитать счастливого ребенка» бесплатно, перейдите по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: