Виталькин
блог
Виталькин
блог

Особенности развития недоношенного восьмимесячного ребенка

Здравствуйте, мы рады вас видеть на страничках блога. Бывает, что роды наступают раньше положенного срока. Все мы знаем, что теперь преждевременные роды не редкий случай, а детки, родившиеся в 8 месяцев точно такие же, как и рожденные вовремя. Но все же, развитие восьмимесячного ребенка, в первый год жизни немного отличается от доношенных сверстников.Читайте статью до конца, и вы сможете узнать, как растет рожденный раньше срока карапуз.

  • Особенности
  • Развитие до года по месяцам

Особенности

2

Малютка, родившийся на 8 месяце беременности это 34 – 37 неделя беременности, относится к 1 степени недоношенности (всего их 4). Вес такого пупса должен быть более 2 килограмм.

Внешне недоношенный младенец отличается от своих сверстников цветом кожи, у него практически отсутствует подкожный жир. Внутренние органы хоть и сформированы, но еще не совсем готовы к полноценной работе.

Случается так, что у 8 месячных деток:

  • отсутствует сосательный рефлекс (редко)
  • Проблемы с легкими, которые еще не готовы для первого вздоха.В таких случаях малышам помогают доктора
  • Проблемы со стулом. Пищеварительная система не готова к приему пищи, поэтому малыши, родившиеся раньше положенного срока, страдают от дисбактериоза
  • Вероятность развития рахита, в несколько раз выше, чем у доношенных пупсов

Вышеперечисленные особенности редко встречаются у 8 месячных детей, они скорее относятся к 3 – 4 степени недоношенности.

От 0 до 12 месяцев

4

А теперь давайте более подробно, как развивается малыш 8 месяцев. И хоть каждый ребеночек индивидуален и каждый имеет свой темп развития, все же существуют некоторые нормы, от которых отталкиваются доктора, когда выносят вердикт правильно или нет протекает формирование малыша. Каждая мама должна знать эти нормы, для того чтобы она могла вовремя заметить отклонения и обратиться за помощью, ведь иногда упущенное время стоит очень дорого.

1 месяц

Первый месяц жизни очень ответственный и не простой как для мамочки, так и для младенца. Малыш очень вялый, много спит, плохо кушает а,следовательно, очень плохо набирает вес. Если малыш родился раньше 34 недель, то, скорее всего он будет находиться на искусственной вентиляции легких, а питаться с помощью зонда, поскольку еще не в состоянии ни дышать, ни есть.

2 месяца

Процесс прибавки веса начинает протекать веселее. Не редко когда малыши прибавляют больше положенной нормы, и больше доношенных сверстников. Но, не смотря на это, он все еще очень слабенький, и очень быстро устает, даже обыкновенное кормление отнимает у пупса много сил. А питается малютка часто и помногу, и лучше всего, если его питанием будет материнское молоко. Если мамочка замечает за карапузиком что-то, что кажется ей подозрительным обязательно стоит обратиться к доктору.В особенности если это:

  • Крик от прикосновений
  • Судороги

Первое достижение малютки, слабые попытки поднять головку из положения, лежа на животике.

3 месяца

Обычно к 3 месяцам вес малыша увеличивается в 2 раза. Появляется мимика, фиксируется взгляд. Мама должна часто гулять с малюткой на свежем воздухе, одевать его по погоде, очень тщательно подбирать наряд для пупса, ведь перегрев или переохлаждение очень опасно для неокрепшего организма (в общем-то, это касается всех деток).Во время сна мама должна постоянно переворачивать малютку,не позволять ему спать на одном боку.

11

4 месяца

Пришло время приступать к массажу. Ребеночек умеет держать головку, улыбается, рассматривает интересующий его предмет. В случае если этого не происходит, мама просто обязана снарядить карапуза, и отправится на консультацию с педиатром.

Кстати: Гимнастика для младенцев и массаж, делаются мамой ежедневно, но лучше, если 1 сеанс в месяц будет проводить специалист.Массаж очень важен в первый год жизни.

5 месяцев

Малюпасик активно двигает маленькими ножками и ручками и даже пытается захватить яркую погремушку, весело улыбается (уже более выборочно),из его ротика все чаще можно услышать «агу».

6 месяцев

Вес увеличился примерно в 3 раза. Ребенок весело громко смеется, лепечет что-то понятное только ему, ну может еще и маме. Реагирует на звуки и понимает, с какой стороны они издаются. Малыши, рожденные в 8 месячный срок, по физическому развитию уже способны сравнятся со сверстниками, рожденными в 9 месяцев.

Важно: Не стоит бежать раньше времени, и усаживать карапуза на попку, это чревато последствиями для неокрепшего позвоночника.

7 месяцев
Закончились спокойные деньки для мамы, поскольку малыш начал осваивать перевороты. Оставлять пупса одного категорически запрещено, даже на секундочку. Психоэмоциональное формирование карапуза вступает в активную фазу, и начинает протекать более стремительно. Ребенок узнает лица знакомых людей, радостно встречает их веселым щебетом и смехом. Возможны первые попытки ползанья.

8 месяцев

Пытается сесть, много двигается. Старается достать игрушку, подбирается к ней ползком или по-пластунски. Мама может попробовать покормить любимца с ложечки, ведь она так долго об этом мечтает.

9 месяцев

Уже достаточно окрепший ребеночек может сидеть, пытается встать на ножки. Мама должна постоянно находиться рядом с детенышем, для того чтобы успеть его поймать.

10 месяцев

67

Теперь ваше чадо не только уверено стоит, держась за диван или другую опору, но и делает первые неуверенные шаги. Любит играть с игрушками. Реагирует на свое имя, может произносить звуки очень схожие на слова мама, дай, да. Мама может приступать к развитию речи, для этого пока достаточно петь, разговаривать, читать сказки и стишки.

11 месяцев

Непоседа достаточно уверено ползает, садится, уже значительно лучше держит равновесие, а значит, меньше падает. Некоторые маленькие особы уже делают первые шажки. Ребенок отлично понимает, когда к нему обращаются взрослые, способен выполнять простые просьбы, подать мячик, приползти, когда его зовут.

12 месяцев

Все границы стерты, ваш ребеночек при правильном своевременном развитии совершенно ничем не отличатся от остальных деток.

Очень хотелось бы узнать истории мам, у которых роды наступили раньше срока, как они развивали своих карапузов. Ждем ваших комментариев.

Надеемся, что вы не зря потратили время на прочтение и в благодарность не поленитесь поделиться публикацией.

Спасибо за внимание!

Рекомендация

Бесплатный вебинар Лены Даниловой
«Физическое развитие детей от рождения до 3 лет.»
ПОДРОБНЕЕ >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: