Виталькин
блог
Виталькин
блог

Порядок и время развития зубов вашего ребенка

Здравствуйте. Скажите, приходилось ли вам сталкиваться с такой ситуацией. Например, ребеночек, подруги того же возраста что ваш карапуз, но он уже с гордостью расплывается в счастливой улыбке демонстрируя все 2 зуба. А у вашего отпрыска к этому времени, еще намека нет. Обычно именно в такой или подобной ситуации родители начинают интересоваться развитием зубов у ребенка. Сегодня мы попробуем ответить на этот вопрос.

Развитие

Удивительно, но первые зачатки зубов ребенка начинают формироваться, когда его собственный размер всего 6 – 7 сантиметров, на 7 недели беременности. Формирование длится на протяжении всего срока вынашивания, к рождению у малыша должно развиться 20 зачатков. Лишь после того как прорежутся все временные, начинают свое развитие зачатки для постоянной улыбки.

malish

На формирование, может повлиять болезнь матери в 1 – 2 триместре беременности, а также стрессы, плохая экология.

Нарушения развития:

  • Гипокальцификация – сбой минерализации
  • Гипоплазия – тонкая эмаль
  • Аплазия – полное отсутствие эмали
  • Гиперплазия – утолщенная эмаль
  • Аномалия – цвет, форма имеют отклонения от нормы

Факторы, которые влияют на формирование улыбки ребенка, после рождения:

  1. Недоношенность
  2. Сложные роды, в которых применялась механическая помощь (акушер) или медикаментозная
  3. Энцефалопатия
  4. Сепсис
  5. Резус конфликт
  6. Судороги
  7. Кишечный токсикоз
  8. Соска неправильной формы, долгое использование
  9. Вредные привычки
  10. Травмы лица

Периоды формирования

После того как малютка появился на свет, его зубки продолжают формироваться.

rebenok

5 этапов развития здоровой улыбки:

1 стадия, младенческий возраст. Рождение – 1 месяц.

2 этап, грудного возраста. 1 месяц – 6 месяцев.

3 этап, временный прикус. С появления 1 молочного до смены 1 постоянного.  Период временного прикуса, также делится на 2 этапа.  До 3 лет – не сформированный временный прикус, с 6 лет – сформированный временный прикус. Для того чтобы быть уверенным что прикус малыша правильно сформировался. 3 года обязательный поход к стоматологу

4 фаза, сменный прикус. Начинается период 6 – 13 лет, когда вырастает 1 постоянный до прорезывания 7 зубов. Первым постоянными  являются маляры, эти зубы находятся в конце ряда.

5 этап, формирование постоянного прикуса 13 – 21 года. Заканчивается этот период, когда прорезаются зубы мудрости.

При неправильно сформированном прикусе на улыбке может появиться темный налет.  Если у вашего карапуза, темные пятнышки, обязательно обратитесь за консультацией к детскому стоматологу.

Прорезывание

Рост происходит парно, последовательно. После того как зуб прорезался его размер, форма меняться не будут, поскольку формируются в челюсти еще перед тем как появится в ротике вашего пупса. При нормальном развитии обычно первыми появляются центральные резцы. Сначала появляются нижние, потом верхние резцы.

rebenok_est

Порядок прорезывания

По месяцам Название
От 6 до 10 Нижние резцы
От 7 до 12 Верхние резцы
От 9 до 12 Верхние боковые резцы
От 7 до 16 Нижние боковые резцы
От 12 до 18 Нижние маляры
От 13 до 19 Верхние маляры
От 16 до 23 Клыки
От 20 до 33 Вторые верхние и нижние маляры

Аномальное прорезывание

Симптомы, оповещающие родителей, что начинается процесс. Капризы ребеночка, повышение температуры тела, жидкий стул. Ребенок все тянет в ротик, повышенное слюноотделение, насморк, десны воспалены. Случается, что появление проходит абсолютно безболезненно, иногда напротив даже требуется помощь хирурга.

zubi_rastut

Слишком раннее прорезывание, принято считать отклонением. Зубки, которые появились раньше срока, еще не полностью окрепли, поэтому они очень слабы, подвержены появлению кариеса. Затрудненное прорезывание, также считается аномалией,  может свидетельствовать о наличии лишних зачатков.

От здоровья полости рта, зависит состояние внутренних органов ребеночка, его желудка печени и других. Как только у ребеночка появилась улыбка, можно приступать к уходу за ней, для того чтобы ваше детище могло не стесняясь улыбаться окружающему миру.

Оставляйте комментарии, ставьте лайки для того, чтобы поделиться публикацией с друзьями, также не забывайте подписываться на рассылку.  Мы ждем вас на страницах нашего сайта вновь. Спасибо за внимание!

Рекомендация Бесплатный вебинар Лены Даниловой
«Физическое развитие детей от рождения до 3 лет.»
ПОДРОБНЕЕ >>>
Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: