Виталькин
блог
Виталькин
блог

Как происходит развитие детей при ограниченных возможностях здоровья?

Всем привет, очень приятно видеть вас на интернет страничках Виталькиного блога. Знаете ли вы что еще до недавнего времени, общество не принимало детей с какими либо отклонениями.

Раньше особенных детей воспринимали как нечто странное, связывали их особенности с колдовством и, к сожалению, судьба у таких детей была не завидна. Мамочки, стеснялись своих собственных отпрысков, старались их спрятать дома или вовсе отказывались от них.

rebenok_s_leykoy

К счастью современное общество и медицина, шагнули вперед и теперь к особенным малышам относятся, так же как и к вполне здоровым деткам.

Но, конечно же, развитие детей с ограниченными возможностями здоровья протекает немного иначе. А как именно мы рассмотрим в этой публикации.

Понятия

Имеется несколько категорий относящихся к ОВЗ

  • Нарушение слуха
  • Нарушения опорно-двигательного аппарата
  • Нарушение речи
  • Умственная отсталость
  • Задержка психического развития
  • Нарушение общения

Способы адаптации

В зависимости от степени, и вида нарушения зависят и особенности адаптации, для таких деток существуют различные центры и школы, где с ними занимаются специально подготовленные педагоги.

Занятия с малышами, которые имеют особенности в развитии это очень тяжелый и кропотливый труд.

rebenok_i_sobaka

Кстати: Знаете ли вы что такие знаменитые люди как, Эйнштейн, Томас Эдисон, Рузвельт, Гойя, Джордж Вашингтон были людьми с ограниченными возможностями, но, тем не менее, они добились успеха, и их имя вошло в историю.

В ДОУ в  зависимости от заболевания используются различные методики, но все они проходят по одинаковому принципу.

  1. Заинтересовать ребенка
  2. Совместный процесс
  3. Взаимодействие
  4. Психологическая безопасность

Стоит заметить, очень важную роль в развитии малыша играет семья. Ведь большую часть времени малыш проводит дома, среди родных. Маме и папе маленького необычного ребеночка потребуется много сил и терпения, малыш должен постоянно чувствовать, что он любим и ничем не отличается от остальных деток.

Именно от атмосферы в семье зависит личностное развитие ребеночка с ОВЗ.

gorki_detskie

Что касается получения образования, то в зависимости от сложности заболевания это может быть специализированное учреждение, надомное обучение, дистанционное через интернет, а так же при незначительных отклонениях это может быть обычное общеобразовательное учреждение.

Сегодня существует огромное количество кружков по интересам, для таких особенных деток, в которых ребенок может проявить свои таланты. Они имеют возможность участвовать в театральных постановках, завоевывать медали в спортивных соревнованиях, и так далее.

Все это положительно влияет на социализацию пупса.

Задания

Животные – постановка проблемных задач

Для игры нам необходимо 2 комплекта картинок, на 1 изображены животные, 2 хвостики этих зверей. Ребеночку необходимо понять, какой хвост кому принадлежит.

Дом – анализатор

Часть 1.Картинка с изображение дома нарезается на 4 – 6 частей, получается что-то вроде мозаики. Ребеночек должен сложить домик. Тренируется познавательность.

Часть 2. Несколько полосок разного цвета. Цель ребеночек должен найти цвет, который соответствует цвету его домика. Зрительный анализатор.

malchik_na_batute

У деток с ОВЗ очень часто есть талант к творчеству, поэтому стоит обратить на творческую деятельность особое внимание, возможно у вашего пупса есть талант к рисованию, написанию стихов, рукоделию.

Расскажите, может быть, у вас есть какие-то оригинальные игры, которые способствуют развитию детишек с ограниченными возможностями.

Подписывайтесь на рассылку, и делитесь с друзьями публикациями в Виталькином блоге.

Всем пока!

Рекомендация

Станьте организованной мамой шаг за шагом! Получите 40 минутный видео-семинар Светы Гончаровой о самых первых шагах к порядку для мам!

Подробнее по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: