Виталькин
блог
Виталькин
блог

Как сказки влияют на всестороннее развитие детей?

Здравствуйте, гости и подписчики Виталькиного блога! Скажите, как часто вы читаете своему малышу книги? А знаете ли вы, что во время прочтения сказок ваш малыш развивается в разных направлениях. Казалось бы, как небылица может повлиять на развития любимого чада. Мы вам говорим, точно может, а если сомневаетесь, то читайте статью «Развитие детей сказками» до конца, и все ваши сомнения будут развеяны.

Воспитание сказкой

3

Когда малыш слушает сказку, его сознание переносится в мир чудес и волшебства. А ребенок в отличие от родителей еще верит в чудо. Поскольку слушая сказку малыш не видит сказочных персонажей, то его воображение включается в полную силу и пупс начинает представлять то что слышит, сам того не зная начинает тренировать свою фантазию.

Представьте себе, что ежедневное прочтение воспитывает в вашем карапузе, очень важные черты, без которых сложно стать личностью. Например, такие как:

  • Сила воли
  • Веру в себя и окружающих
  • Храбрость
  • Любовь к труду
  • Ответственность
  • Веру в добро
  • Честность
  • Целеустремленность
  • Выдержку

Может быть, вы знаете другие качества, которые возможно воспитать небылицами? Делитесь!

Слушая сказку ребенок бессознательно учится человеческим качествам, приходит понимание того что за плохой поступок всегда придется отвечать.

Влияние на развитие

62

Сказка играет очень важную роль в интеллектуальном воспитании малыша. Ежедневное прочтение влияет:

  • Внимательность и умение слушать
  • Фантазию
  • Умение сравнивать
  • Интерес к учебе
  • Память
  • Развитие речи
  • Умение выражать мысли словами
  • Чувства юмора
В тему: ученые разных направлений неустанно исследуют влияние сказок на формирование человека, так вот выдающийся психолог Э. Берн считает, что любимая сказка вполне может стать жизненным сценарием. Поэтому стоит внимательно выбирать произведения для ребенка.

Выбор по возрасту

65

Для того чтобы оказывать воздействие на психическое и умственное воспитание ребенка используя сказку, нужно уметь ее выбрать. Естественно, ведь что двух годовалый карапуз, не поймет повествование со сложной сюжетной линией, большим количеством персонажей. А давайте рассмотрим, какие произведения, для какого возраста годятся.

0 – 1

В этом возрасте детеныш нуждается не столько в чтении книг, сколько в колыбельных и детских прибаутках. Малышу нужно петь о том, как он значим, как его любят и т.д. игры на подобии ладушки-ладушки, по кочкам очень будут кстати для годовалого пупса.

1 – 2

В этом возрасте большинство детей уже имеют представления о многих животных. Как раз про них и нужно читать. Мир людей для несмышленыша еще очень сложен, он еще не понимает законов и правил человеческой жизни.

2 – 5

В этот промежуток времени, фантазия карапуза начинает работать с удвоенной силой, он уже умеет представлять предметы в уме, фантазировать. Теперь он может воспринимать сюжеты о волшебстве. Но, тем не менее, он еще должен быть достаточно прост.

5 – 7

Детеныш подрос, теперь его психика и память готовы воспринимать более длинные рассказы, с большим количеством действующих лиц. В 5 – 7 лет ребеночек уже и сам может учиться читать, только делать это нужно осторожно и ненавязчиво, для того чтобы не отбить желание к учебе.

Конечно же,для первой детской сказки лучше сделать выбор в пользу старых русских или народных. Они всегда несут в себе добро.Учат правильно делать выбор, имеют достаточно простой сюжет. А уже к более старшему возрасту можно обратить внимание и на зарубежных авторов.

68

А какие произведения выбираете вы?

Краткий итог. Всего 30 минут в день потраченных на прочтение детской книги благоприятно влияют на психическое, умственное, личностное развитие человечка. Как кажется, мне лучшего тренажера для формирования ребенка еще не придумали. А как думаете вы? Не стесняйтесь, подключайтесь к обсуждению.

Подписывайтесь на обновления сайта, ведь впереди вас ждет много занимательных, развлекательных, познавательных публикаций.

А на сегодня все, благодарим за внимание!

Рекомендация

Получите БЕСПЛАТНО легендарный семинар:
«Золотые правила хорошей мамы».
Узнайте, как растить ребёнка уверенным и счастливым.

Подробности по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: