Виталькин
блог
Виталькин
блог

Особенности развития девятимесячного ребенка

Здравствуйте, уважаемые родители, если вы остановили свой взгляд, на этой статье значит, вашему отпрыску исполнилось 9 месяцев или скоро исполнится. Конечно, как любого ответственного родителя вас интересует развитие вашего ребенка, что пупс должен уметь к 9 месяцам, как питаться, сколько спать и многое другое. В этой статье мы постараемся раскрыть тему «девятимесячный ребенок развитие» в полном объеме.

Важные моменты

Для того чтобы маленький человечек имел правильное физическое и психическое развитие его жизни обязательно должны присутствовать

  1. Здоровый сон. Он не помешает и взрослому человеку, а что уж говорить о молодом растущем организме
  2. Сбалансированное питание
  3. Должный уход
  4. Занятия и труд
  5. Режим

А теперь поговорим обо всем подробней.

Хороший сон – залог здоровья

mama_i_rebenok

Сон неотъемлем для здорового развития, во время сна малыш растет, набирается сил. Начиная примерно с 9 месяцев уже подросшему чаду достаточно 2-х часов дневного сна. Лучше всего если дневной отдых будет проходить на свежем воздухе во время прогулки по парку, или на крайний случай в коляске на балконе.

Ночной сон крохи, тоже терпит некоторые изменения.  Теперь ребенок спит намного крепче, и можно проследить фазы сна. Длится ночной отдых примерно 11 – 12 часов. Не спешите огорчаться, если ваше чудо спит меньше или больше, ведь каждый человек индивидуален.

Сбалансированное питание – крепкий малыш

Физическое развитие малыша во многом зависит от пищи, которую малютка получает. Правильный рацион в идеале выглядит примерно так:

  • Ранний завтрак. Грудное молоко или смесь
  • Завтрак. Каша с добавлением сливочного масла. 1 порция = 200 грамм
  • Обед. Котлета, приготовленная на пару с гарниром или протертый овощной суп.
  • Десерт. Сок или компот из сухофруктов
  • Ужин. Творог, кефир, йогурт
  • Перед сном. Грудное молоко или молочная смесь

razvitie_9mesacev

Ребенок, который находится на искусственном вскармливании, к 9 месяцам может, есть практически все, за исключением аллергенных продуктов.

В меню грудничка должны присутствовать мясо, творог, яйцо, каши, овощи и фрукты.

В 9 месяцев пришло время отучать кроху от жидкой пищи, теперь у него появились первые зубки, и ему пора учиться самостоятельно, пережевывать пищу.

Уход и гигиена

Уход за маленьким чертенком остается прежним. Теперь в ванную можно давать игрушки, закалять, заниматься водной гимнастикой. После купания малышу остригаются все ноготки, при необходимости кожа обрабатывается кремом, если присутствуют опрелости, используется присыпка или другие средства.

В течение дня детенышу постоянно моются руки и личико. Ведь теперь ребенок ползает по полу, а его маленькие ручонки постоянно тянут все в рот. Кстати, если в доме проживают пушистые питомцы, не лишним будет на время их ликвидировать.

Занятия и игры

В 9 месячном возрасте для игры и развития можно использовать:

  • Кубики, разного размера яркого цвета
  • Пирамидки
  • Музыкальные игрушки
  • Мячики, надувные шары

Лучше всего если у ребеночка будут игрушки разного цвета, изготовленные из различного материала, мягкие набивные, пластиковые, резиновые, поролоновые и другие. Так малышу будет проще развивать моторику и отличать цвета.

rebenok_razvitie

Играть в активные игры, малыши такого возраста очень любят, когда их подкидывают вверх, обожают попрыгать, покувыркаться. Предложите малышу повисеть на перекладине, естественно подстраховывая его.

Для того, чтобы малютка начал осваивать речь, больше с ним говорите проговаривая каждое свое действие. К примеру когда остужаете кашку говорите – Каша горячая, на неё нужно подуть для того, чтобы она остыла.

Знакомьте ребеночка с разными видами животных по книгам с яркими рисунками, рассказывайте, что кот мяукает, собака лает, курочка кудахчет.

Девятимесячный ребенок развитие которого напрямую зависит от стараний родителей их любви и внимания должен уметь:

Физиологически

  • Все органы малыша уже практически сформированы
  • Прибавка в весе в 9 месяцев около 500 грамм
  • Прибавка в росте примерно 1 – 2 сантиметра
  • Мышцы ручек, ножек окрепли, и теперь пупс пытается самостоятельно встать. Многие детки к этому возрасту умеют ползать, а особо шустрые карапузы ходят, придерживаясь за диван или другую опору
  • Крошка умеет прятаться, у него развита моторика,без труда берет интересующую его вещь и даже готов ее не просто брать, а с силой вырывать из рук матери
  • Теперь малышу для того чтобы насытиться мало грудного или искусственного молока, его растущий организм требует больше пищи. Ему доступны различные каши – рисовая, овсяная, гречневая. Овощи – капуста, морковь, зеленый горошек, картофель. Фрукты – яблоко, груша, банан. Ягоды – черника, смородина. Мясо и рыба. Молочные и кисломолочные продукты. В общем, теперь меню намного разнообразней.

veseliy_rebenok

Психологически

  • Нервная система малыша еще формируется, поэтому беспричинные истерики и плач, смена настроения для 9 месячного ребенка естественны, как в принципе и для 3 летнего
  • Карапуз старается произносить слога и звуки, некоторые даже могут произносить простые слова типа, дай или мама
  • Ребенок активно вступает в диалоги, пытается перебивать взрослых своим лепетом. Может смеяться вместе со всеми
  • Чадо умеет проявлять все эмоции, у него развита мимика, он умеет повторять за взрослыми моргание, показывает в ответ язык, играет в ладушки.
  • Ребенок знает лица всех близких, узнает собственное отражение в зеркале (конечно если видит его не впервые)

Не спешите расстраиваться, если ваш кроха еще не умеет ползать или мало прибавил в весе, главное вовремя посещайте педиатра, который сможет вовремя заметить отклонения, если они есть и даст совет как их откорректировать.

Самое главное, что должны помнить мама с папой это то, что ваш любимчик в любом возрасте нуждается в любви и внимании, получая их в полном объеме, малыш будет правильно развиваться и радовать родителей новыми достижениями.

Мы также, как и ваш малютка нуждаемся в вашей поддержке, если эта статья хоть немного была вам полезна, поделитесь ей с друзьями.  Также подписывайтесь на обновления сайта,  ведь впереди вас ждет много полезной интересной ценной информации.

Рекомендация

Бесплатный вебинар Лены Даниловой
«Физическое развитие детей от рождения до 3 лет.»
ПОДРОБНЕЕ >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: