Виталькин
блог
Виталькин
блог

Что должны знать родители о сексуальном развитии своих детей?

Здравствуйте, родители будущих женщин и мужчин, а пока маленьких мальчиков и девочек. А знаете ли вы, что именно от вас зависит, станет ли ваша маленькая девочка настоящей женщиной, а мальчик мужчиной и защитником? Знаете, от чего зависит сексуальное развитие детей, и как оно проходит? Какие действия нужно предпринимать вам? Нет? Читайте статью до конца. Да? Делитесь опытом в комментариях.

Некоторым людям кажется, что слово сексуальность, совершенно не применимо к слову дети, а зря. Скорее всего, такого мнения придерживаются люди Советских времен, когда слово секс ровнялось с чем-то постыдным, грязным и вообще считали, что в советском союзе его нет. А уж применить его к детям да что вы!

Но, слава богу, мы живем совершенно в другие времена, и современные родители знают, что в сексуальности нет ничего постыдного. Сексуальное развитие ребенка делят на 3 этапа или фазы, как вам будет угодно.

1 этап — половое осознание

Первая фаза полового развития начинается с рождения и длится до 7 лет.  В этот промежуток времени пупс, учится отличать мужчину от женщины, понимать к какому полу он относится, получает первое понятие о том, откуда берутся дети. Конечно, все это происходит не в одно мгновение, а постепенно.

deti_na_more

Иногда дети задают родителям вопросы, касающиеся полового созревания. Конечно, говорить на такую щепетильную тему с пупсом сложно, но все же это крайне важно и нужно делать, уж постарайтесь как-то подобрать слава.

Формирование сексуальности пупса, начинается с момента, когда мамочка узнает, кто у нее родится.

Кстати: будущим мамочкам, не желательно яро желать девочку или мальчика. Потому что если надежды мамы не оправдываются и рождается малютка не того пола, малыш ощущает огорчение матери, это откладывается в его подсознании и может сыграть злую шутку в момент полового развития. Например, девочка может чувствовать себя не комфортно в девичьем теле, считая себя мальчиком.

Достигнув 2 – 3 летнего возраста, малыш впервые заявляет окружающим, какого он пола. Например, мальчик сильно обидится, если назвать его девочкой, он будет гордо кричать, о том, что он мальчик. Но случается такое, что девочка не любит кукол и другие девичьи радости, но с удовольствием играет в машины, танки, пистолеты.

В таком поведении нет ничего катастрофического, но все же психологи советуют ненавязчиво подталкивать в правильное направление.

К 4 – 5 летнему возрасту карапуз бессознательно тянется к родителю противоположного пола. В этом возрасте девочка может ревностно относится к маме, сама того не понимая, воспринимая маму как соперницу. К 6 годам «Эдипов комплекс» проходит, потому что детеныш перестает воспринимать себя как равного соо взрослыми, и приобщается к миру сверстников.

igrovaya_ploschadka

Важно: Родитель не должен использовать свое преимущественное положение, перед вторым родителем. Нельзя настраивать малыша против мамы, или папы.

В 6 – 7 лет, школьник в состоянии отличить мужчину от женщины не только по одежде, но и по манере говорить, ходить, двигаться. В этом возрасте нужно рассказывать ребеночку минимальное количество информации о сексуальном развитии. Если члены семьи не сделают этого вовремя, то малыш, отправившись в школу, может получить недостоверную информацию от более просвещенных одноклассников.

2 этап — половые роли

Вторая фаза развития начинается с 7 лет и длится до 12. Время, когда мальчики и девочки дружили общей компанией, прошло, теперь девочки общаются своей компанией, мальчики своей.  Теперь дети уже не ищут авторитет среди взрослых, они сами выбирают себе авторитет среди сверстников. Начинают вступать в конфликт со взрослыми.

Итоги второго этапа:

  1. Адаптация среди сверстников своего пола
  2. Научиться общаться
  3. Родители должны знать, где и с кем проводит время их чадо
  4. Дети должны знать правило сексуальной безопасности

pesok_voda_deti

Правила сексуальной безопасности:

  • Запрещено входить в лифт с посторонними
  • Не садиться в машину к посторонним
  • Запрещено, чтобы посторонние раздевали и касались ребенка
  • Если посторонние начинают говорить о сексе, нужно немедленно сообщить взрослым

3 этап — ориентация

С 12 до 18 лет у ребенка начинает формироваться психосексуальная ориентация, как правило, девочек начинает тянуть к мальчикам, а мальчиков напротив. В этот период пора начинать разговор о предохранении. За эти 6 лет, подросток превращается во взрослого человека с развитой сексуальностью, и готовностью к серьезным ответственным отношениям.

rebenok_s_milnimi_pizirami

Как мамам папам узнать, что они сделали все верно, и ничего не упустили.

Парень: Ваш сын к 20 годам готов к серьезным отношениям, готов брать ответственность за свои поступки, его девушки не делали абортов.

Девушка: Ваша дочь к 20 годам, не перебирает партнеров, не находится в стадии экспериментов, не делала абортов.

Вот так, начиная от рождения, и до совершеннолетия проходит сексуальное развитие детей.

А как вы говорите с детьми, на тему полового созревания, секса, предохранения? Поделитесь своим опытом с другими мамочками.

Спасибо за внимание, подписывайтесь на обновления и мы не заставим вас долго ждать.

Рекомендация

Бесплатный экспресс-курс «Как развивать ребенка гармонично?»

Видеокурс о гармоничном развитии ребенка

Чтобы скачать курс бесплатно, перейдите по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: