Виталькин
блог
Виталькин
блог

Как влияет прикорм на зубы ребенка?

Здравствуйте мамочки, рады видеть вас на страницах Виталькиного блога. Поговорим о такой теме, как зубы и прикорм.

Как-то одна знакомая спросила, как тебе кажется, стоит ли вводить прикорм карапузу, если у него начинают резаться зубки. Скажу правду, вопрос поставил в тупик, но сразу же захотелось найти ответ на него.

Бороздя просторы интернета в поисках ответа, сразу стало понятно, что моя знакомая не единственная мама на свете, которая интересуется этим вопросом, на каждом детском форуме существуют подобные вопросы.

Режутся зубы, можно ли вводить прикорм? Нет зубов, как насчет прикорма? Что лучше давать ребенку, когда режутся зубки? Ну и так далее. Но что удивительно мнение многих детских педиатров расходится, у одних своя точка зрения у вторых совершенно противоположная.

Поэтому при написании этой статьи было решено собрать для вас, уважаемые мамочки, все за и против, прикорма во время прорезывания зубов.

Рекомендации ВОЗ

Свою первую пищу ребеночек должен получить в 6 месяцев, так мамочкам рекомендует ВОЗ. Но что за правило, без исключения?

Дмитриева Алла Владимировна, между прочим, доктор медицинских наук считает, что раз у малыша появились зубки, то должен появиться и прикорм, появился зуб в 4 месяца или в 5, значит, должен начинать кушать, а иначе для чего они человеку.

Не делает Алла Владимировна исключения и для грудничков находящихся на мамином вскармливании, неважно и количества маминого молока, пусть его даже в избытке.

Когда у ребеночка режутся зубки, его потребность в белке значительно увеличивается. Поэтому и прикорм должен быть белковым. Так, например, как только мамочка замечает, что у пупса прорезался зубик, можно давать ему пол ложечки простокваши, постепенно увеличивая дозу.

rejutcya_zubi

Когда ребенок привыкнет к жидкой простокваше, можно начинать пробовать жидкий творожок.

Другие специалисты по поводу зубов и прикорма. Поскольку каждая мамочка знает, что прикорм, а точнее новые продукты разрешено вводить только здоровеньким деткам, значит в момент прорезывания, питание новыми вкусностями запрещено.

Что интересно, существуют педиатры, которые считают что прорезывания это неотъемлемый физиологический процесс в организме ребенка, свидетельствующий о том, что пупс растет и развивается, а, следовательно, о какой болезни может идти речь.

Поэтому вам мамочки, тут решать самим, как вы относитесь к появлению зубов как к болезни или как к физиологии, исходя из этого, и принимайте решение.

Если говорить о том, какие советы выдавали мамочки на форумах (причем ответы были не только смешными, но и опасными), то об этом можно написать отдельную статью или даже книгу. Кстати, если у вас есть свое мнение, по теме, не стесняйтесь, выражайте.

Комаровский, о зубах и пище

zubi_deti

У этого специалиста особых рекомендаций о том давать пищу или нет, нету. Пришло время для ввода, начинайте вводить, естественно, если ребеночек без температуры. О том, когда вводить человеческую еду, вы можете прочитать у нас (кстати, имеются и рецепты).

Доктора больше тревожат советы бабушек со скамеечек, о том, как помогать ребеночку в процессе прорезывания зубиков. Ни для кого не секрет что когда лезут зубы, десны ребеночка чешутся страшно.

Так вот некоторые родители чешут ребеночку десны, слушая бабкины советы, кто печеньем, кто яблоком, кто морковью, есть и более изощренные методы. Чувствуется, что некоторые читательницы улыбнулись. Так вот как уверяет доктор делать этого категорически нельзя, живем то мы в современном мире, в котором имеется множество приспособлений для облегчения детских мук.

Что говорит доктор по поводу самих зубов и симптомов сопутствующих их появлению.

  • Температура, может повышаться в пределах разумного, до 37 градусов. Если температура в подмышечной впадине выше, обратитесь к доктору для того чтобы исключить какое либо инфекционные и вирусные заболевания
  • Боль при прорезывании вполне терпима, поэтому не стоит увлекаться обезболивающими. Если все же есть необходимость обезболить, то используются свечи.
  • Сопли, во время появления зубов прозрачные и жидкие
  • Чистить зубы нужно начинать с 2 лет. Хотя стоматологии рекомендуют чистку с появления первого

rebenok_i_zubi

А теперь давайте подведем некоторые итоги, того что мы только что прочли.

Если исходить из первого варианта,то стоит учитывать, то, что творожки и кисломолочные продукты имеют некоторые ограничение по введению. Например, если яблоко позволительно с 4 месяцев, то творог только с 6 – 8 месяцев.

Вариант номер 2, здесь рекомендуют не вводить новые продукты в момент самого прорезывания. Но и тут есть маленькая «но», начиная с 6 месяцев и до 2 лет, зубы у ребенка лезут практически постоянно. Вопрос, когда вводить новые продукты?

Как кажется мне (но это личное мнение) самый практичный, и верный вариант у Комаровского, возможно не зря у него столько поклонников.

Ваш выбор остается за вами.

zubi_i_prikorm

А мы предлагаем вам подписаться на обновления сайта, и по возможности оставить свой ответ в графе комментарии. Что выбираете вы, вводить или нет?

Рекомендация

Получите БЕСПЛАТНО запись онлайн вебинара:
«Ребенок от рождения до года. Ответы на вопросы».
+ Бонус для подписчиков — 18 статей о раннем развитии малыша.

Чтобы скачать вебинар перейдите по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: