Виталькин
блог
Виталькин
блог

Что делать если при беременности сильно кружится голова?

Всем привет! Если вы читаете статью, значит совсем скоро, у вас появится малыш. Но, к сожалению вас стали мучать частые головокружения. Что делать если кружится голова при беременности, это очень частый вопрос, который интересует беременных дам.

Ну что же мы постараемся помочь вам, и хоть немного облегчить ваше положение.

Почему?

В этот счастливый и ответственный период, организм женщины начинает работать в новом режиме. И работа эта не так проста, ведь внутри зарождается новая жизнь, которая требует питания, витаминов, которые берет из организма матери.

Наиболее частой проблемой, с которой приходится бороться женщине во время беременности головокружение, но не многие знают причину ее возникновения, норма ли это при вынашивании, и как избавится.

beremennaya_s_jivotom3

Если начинает кружиться голова, не стоит относиться к этому попустительски, обязательно сходите к доктору и расскажите о своей проблеме.

Часто головокружение сопровождают такие неприятности как звон и шум в ушах, что свидетельствует о проблемах с давлением.

Так почему же все-таки кружится голова? Наиболее часто виновником становится пресловутый токсикоз (о котором вы можете прочитать прямо у нас). Но это далеко не все также головокружение может быть вызвано:

  • Сигнал организма о беременности на ранних сроках
  • Гипотония (низкое давление)
  • Резкое изменение тела (удобно сидели и резко встали)
  • Долгое нахождение в одном положении
  • Увеличение матки на поздних сроках беременности (она сдавливает органы, и ухудшает приток крови)
  • Большие перерывы между перекусами (что влечет за собой понижение сахара)
  • Болезни сердца
  • Вегетососудистая дистония

Особое внимание стоит обратить в том случае, если на протяжении всего вынашивания у вас отсутствовало головокружение, но на более позднем сроке резко появилось. Это может стать верным признаком развития гестоза.

Гестоз опасен страшными последствиями, для ребеночка и мамочки, в таких случаях женщина обязательно госпитализируется и проходит лечение под бдительным присмотром специалистов.

Что делать?

Вот несколько действующих способов, которые помогут вам хоть немного облегчить ваше головокружительное положение.

  • Прилечь (если это возможно) так чтобы ноги находились немного выше, чем все тело, например, положить их на подушку. Расстегнуть верхние пуговицы, на рубашке.
  • Если головокружение застало вас в положении стоя, то необходимо сесть и опустить голову вниз. Так кровь быстрее поступит в голову (мозг). Выпить стакан воды.
  • Если беременная женщина голодна, и недомогание вызвано понижением глюкозы, то поможет стакан теплого сладкого чая.
  • Если всему виной анемия (диагноз ставит только доктор) то принимаются специальные медикаменты, которые повышают гемоглобин. Не нужно экспериментов и ни в коем случае, не стоит принимать какие либо лекарства, если их не прописал врач.
  • Нужно обеспечить приток кислорода, помахать веером или любым подходящим предметом, глотнуть воздуха через открытую форточку.
  • По возможности как можно реже оставаться в одиночестве, для того чтобы кто-то смог оказать помощь в случае падения.
Кстати: При частых утренних головокружениях, гинекологи рекомендуют, перед тем как встать с постели съесть кусочек печенья ну или того чего вам очень хочется.

beremennaya9

А какие способы знаете вы, как вы справлялись с такой неприятностью? Делитесь советами, ведь для будущих мамочек так полезно нести добро всем окружающим.

Немного добра, вы можете сделать прямо сейчас, поделившись статьей с друзьями из социальных сетей, и подписавшись на обновления сайта.

А у меня на этом все! Пока!

Рекомендация Получите БЕСПЛАТНО легендарный семинар:
«Золотые правила хорошей мамы».
Узнайте, как растить ребёнка уверенным и счастливым. Подробности по ссылке >>>
Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: