Виталькин
блог
Виталькин
блог

Что можно есть в первые месяцы беременности?

Здравствуйте! Беременность, человеку незнающему и не испытавшему это состояние на себе, может показаться настоящим чудом.

Конечно, это так и есть, но кроме этого вынашивание ребенка это очень серьезное испытание для организма женщины, любое неверное движение матери может закончиться весьма плачевно.

В этот значимый период, женщине требуется уделять особое внимание не только своему здоровью, физической нагрузке, но и питанию. Как раз про это мы и поговорим в статье «Что есть в первые месяцы беременности».

Что необходимо?

Первый месяц после зачатия играет большую роль в развитии, так как на этом раннем сроке закладываются основные системы будущего человечка.

beremennaya3

Очень важно на первом месяце принимать фолиевую кислоту в таблетках. Продукты, которые содержат в себе фолиевую кислоту, также должны присутствовать в рационе будущей матери.

  • Печень
  • Бобовые культуры
  • Шпинат
  • Орехи
  • Рыба
  • Спаржа
  • Авокадо

Единственное что, после термической обработки большая часть полезных свойств продукта исчезает, именно поэтому таблетки фолиевой кислоты, обязательно должны приниматься женщиной в положении. Суточная норма 400-600 мкг.

Кроме фолиевой кислоты женщина должна получать 150 – 20 мкг.йода. Кальций, он в больших количествах содержится в молочных продуктах.

beremanost_yabloko

После того как женщина узнала что в скором времени станет мамой молоко и другие молочные продукты, должны присутствовать в ее меню ежедневно.

Также важно пополнять организм марганцем и цинком. Поэтому нужно употреблять такие продукты как индейка, изюм, говядина, шпинат и др.

Кстати: Узнав радостную весть, женщина должна в течение 3 месяцев, а лучше сразу же отказаться от всех вредных привычек, в том числе и пищевых.

Рекомендации для беременных

  • О том, что нужно отказаться от различных вредностей вроде алкоголя, сигарет можно даже не говорить. Хотя некоторые доктора разрешают выпивать немного красного вина, но только уже ближе к середине срока, другие категорически говорят, нельзя. Заядлым кофеманкам нужно снизить потребление кофе до 2 кружек в день. Жареная курочка и другие жареные продукты сводятся к минимуму, от фаст-фуда придется отказаться совсем.
  • Относительно жидкости, то сказать можно вот что. В обычном своем положении вы, скорее всего не следите за тем, что и сколько вы пьете, но теперь придется это делать. Лучше всего пить минеральную воду без газа, соки (идеально свежевыжатые), полезные настои, компоты, чистую бутилированную воду, специальные чаи, молоко. В общем-то, выбор шикарный, главное не пить все в подряд. Касаемо количества выпитой жидкости, то ее должно быть не менее 1,5 литра, но не более 3 литров.
  • Побольше молочных продуктов, которых в магазинах огромное изобилие. Существует огромный выбор кефиров, питьевых йогуртов. Молоко, простокваши, ряженки, творожки, сыры, сметана и др.
  • Мясо и рыба, это те продукты, которые обязательно, должна кушать женщина. Суточная норма 150 грамм в день.
  • Овощи. Кушать их можно в любом виде, готовить рагу, на пару, тушить. Главное чтобы они приносили вам удовольствие, пользу, и присутствовали в рационе каждый день.
  • Фрукты. Кушать можно все, но особое внимание стоит уделить тем фруктам, которые имеют желтый цвет, дыня, яблоко, груша, манго. Не путаем с оранжевыми мандаринами и апельсинами.
  • Количество еды увеличивать не нужно, лучше уделите больше внимание качеству продуктов, которые вы едите.

В первый месяц беременности очень важно привыкнуть к новому ритму жизни, и рациону питания.

beremennost_frukti

Правильное питание на раннем сроке беременности, снижает вероятность появления токсикоза, приносит пользу развивающемуся эмбриону и матери.

Предлагаю поделиться рецептами, которые помогут сделать полезную пищу еще и очень вкусной. Не стесняйтесь, пишите свои рецепты в блоке комментарии.

Подписывайтесь на рассылку, делитесь статьей с друзьями из социальных сетей, а у меня на этом все.

Всем пока!

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: