Виталькин
блог
Виталькин
блог

Что нужно взять в консультацию на УЗИ при беременности?

Всем привет! Что такое УЗИ знает каждая беременная женщина, так как проходит эту процедуру во время вынашивания ребеночка не один раз.

Совсем юные молодые мамы иногда ошибочно считают, что исследование необходимо только для определения пола.

Так давайте же познакомимся с этим исследованием получше, узнаем, что нужно на УЗИ при беременности, для чего нужно оно, сколько раз за 9 месяцев его нужно делать.

  • Что такое
  • Зачем

Что такое

УЗИ это ультразвуковое исследование, если говорить просто, то прибор с помощью ультразвуков передает на экран картинку с органами человека.

На ранних сроках обычно проводят вагинальное исследование, этот метод более точный и сам пугающий, именно его почему-то очень боятся мамки.

uzi_osmotr_8mesacev

Внутри вагинальный осмотр не требует дополнительных подготовок, кроме естественных соблюдений гигиены, отсутствие метеоризма.

Также не забудьте взять с собой чистую пеленку, и презерватив.

Каким образом проводится осмотр, думаю понятно из названия.И многих матерей это очень пугает. Поспешу вас успокоить, ведь вам нельзя нервничать.Боли не будет, да и для малютки такой метод полностью безопасен.

В любом случае, на каком бы сроке вы не проходили обследование, вот что необходимо брать с собой.

  • Паспорт
  • Все медицинские документы
  • Воду
  • Пеленку
  • Салфетки

А вот пить много воды перед приемом, совсем не надо, технологии уже давно шагнули вперед, и избавили нас от этих мук.

Зачем нужно

Сколько раз придется пройти УЗИ, вам точно не ответит не один врач, поскольку их количество напрямую зависит от того как протекает вынашивание ребенка.

Но плановое количество за всю беременность это 3 обследования. Их женщина проходит не зависимо от того как протекает вынашивание плода.

uzi_beremennost

  1. Проходит в 10 –12 недель, генетиками. Благодаря ему, будущая мамочка и доктор могут знать уже на столь раннем сроке, есть ли какие либо отклонения в развитии эмбриона, наличие пороков. Также доктор определяет точный срок беременности с точность до 2 дней, от него отсчитывается дата родов.

Иногда осмотр назначается на более ранних сроках, когда надо подтвердить наличие беременности, какая она маточная или внематочная.

Для того чтобы определить жизнедеятельность эмбриона, или исключить заболевание, которое имеет схожие симптомы с интересным положением.

Также на ранних сроках ультразвуковое исследование назначается при многоплодной беременности, для того чтобы ее подтвердить, и при угрозе выкидыша.

  1. 16 –20 неделя, на этом сроке врач может сообщить маме пол ребеночка. Поскольку ребеночек уже полностью сформировался, то специалист смотрит его органы, видит, есть ли нарушения, даже самые минимальные. Измеряет размер бедра, окружность головки и так далее. Кроме этого замеряет, сколько околоплодных вод, смотрит состояние пуповины. И еще много чего.
  2. Плановое обследование проходит на 32 – 34 недели. Доктор определяет, как лежит ребеночек, состояние плаценты, и даже примерный вес ребенка. Благодаря этому последнему обследованию, доктор может понимать, как пройдут роды.

Также с помощью этой процедуры доктор может увидеть, как чувствует себя карапуз, и исключить гипоксию (о том, что это такое, вы можете прочитать у нас) ведь иногда она протекает абсолютно бессимптомно.

beremennos_uzit

Еще, при каких либо вопросах, гинеколог может провести осмотр прямо перед родами.

Например для того чтобы уточнить вес младенца, ведь с последних замеров прошло достаточно много времени и ребенок мог стать гораздо крупнее чем был.

Или для того чтобы исключить обвитие пуповиной, узнать состояние шейки матки.

Кстати: Теперь существует 3 и 4 мерное УЗИ, которое позволяет увидеть ребеночка со всех сторон.

Ну, в общем, хочется маме или нет, но пройти три плановых осмотра ей придется. К тому же боятся нечего, это даже интересно.

Обычно врач поворачивает монитор так, чтобы женщина могла видеть своего ребеночка. Многие понимающие врачи объясняют мамам, где ручки, где ножки и головка.

Также возможно сделать снимок на память. Вы сами подумайте как это классно, малютка еще не сделал свой первый вздох, но уже имеет свою первую фотографию.

beremannaya_devushka

Ну, разве, наши мамы могли о таком мечтать.

Обследование УЗИ очень важно во время беременности, поэтому его делают даже женщинам, не имеющим прописки.

Расскажите, как проходили ваши обследования, где вы их делали. Присоединяйтесь к обсуждению блога, статей, предлагайте свои темы. Делитесь с друзьями. Подписывайтесь на рассылку.

А у меня все! Пока!

Рекомендация Получите БЕСПЛАТНО легендарный семинар:
«Золотые правила хорошей мамы».
Узнайте, как растить ребёнка уверенным и счастливым. Подробности по ссылке >>>
Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: