Виталькин
блог
Виталькин
блог

Что это такое гипоксия при беременности и как с ней бороться?

Всем привет! Гипоксия, для многих будущих мамочек звучит как некий страшный, почти смертельный приговор. Другие мамы относятся к этому диагнозу более спокойно, считая, что это заболевание переносят практически все беременные женщины. Но как на самом деле нужно относиться к заболеванию, какие последствия стоит ждать после нее? Как раз об этом мы и поговорим в статье «Гипоксия при беременности что это такое».

Разбираемся в вопросе

Если сказать простым человеческим языком, то это нехватка кислорода. Все мы прекрасно знаем, что наше существование не возможно без кислорода, тоже относится и к малышу, живущему в мамином животе.

И, несмотря на то, что легкие ребеночка еще наполнены жидкостью, и не делают вздохов, ему также как и взрослому для роста и развития необходим кислород, который он получает из плаценты, а она в свою очередь питается им из крови, будущей мамы.

beremennaya6

То, что некоторые беременные особы относятся к недугу с неким легкомыслием, как кажется, мне делают они это зря. Ведь нехватка кислорода на разных сроках, влияет на развитие ее ребеночка. Вот к чему может привести заболевание:

  • На ранних сроках беременности, она может повлиять на развитие малыша, одарив его увечьями, и извинюсь за выражение, различными уродствами.
  • На более поздних сроках, недуг может негативно повлиять на психическое развитие.

А теперь только представьте, легко ли будет родившемуся малышу жить, развиваться, контактировать с окружающим миром, если не дай бог хоть одно последствие гипоксии коснется его. Подумайте, желаете ли такого для своего чада. Думаю, что нет.

Именно поэтому к любому заболеванию во время беременности нужно относиться настороженно, независимо от того простуда это или такой серьезный недуг как гипоксия.

Кстати: Гипоксия может быть не только внутриутробной (хронической), но и приобретенной во время родов.

Слабая начальная стадия хоть и опасна, но с ней вполне можно справиться и самостоятельно без привлечения медицинских препаратов. Чего, к сожалению, не скажешь о сложной стадии, она очень опасна и справиться с ней без помощи медиков невозможно.

Причины

Гипоксия — это не самостоятельное заболевание, которое появляется само собой, как правило, это сопутствующее другой болезни или причине.

Болезни

  • Анемия. Анемия это острый дефицит железа.
  • Сердечно сосудистые заболевания.
  • Заболевание почек.
  • Сахарный диабет.
  • Заболевание легких, астма, хронический бронхит.
  • Переношенная беременность
  • Угроза преждевременных родов

Причины

  • Группа крови ребенка не совместима с маминой кровью
  • Курение и другие вредные привычки
  • Инфекции

Как распознать

Одним из более заметных и ощутимых признаков гипоксии является активное движение крохи, либо напротив резкое затихание пупса. Если вы почувствовали резкое изменение в поведении ребеночка, то обязательно обратитесь к доктору для того, чтобы пройти обследование. Ведь чем раньше вы начнете лечение, тем скорее поможете малышу.

beremennaya_s_jivotom1

Диагностируется болезнь несколькими способами. С использованием стетоскопа, врач прослушивает сердцебиение плода. С помощью кардиотокографа, это такой прибор, который оценивает силу сердцебиения. Также проводится УЗИ, и допплерометрия.

Лечение

Все лечение сводится к тому, чтобы обеспечить малютку нужным количеством кислорода. Если при начальной стадии заболевания мамочке достаточно частых прогулок на свежем воздухе, выпивать раз в день 1 коктейль насыщенный кислородом.

То с сильной гипоксией обычно отправляют на лечение в медицинские учреждения. Обычно для улучшения кровообращения медики используют такие препараты как, курантил, трентал, актовегин.

Но во время лечения следует учитывать, что кроме гипоксии нужно избавляться и от основной причины, которая и привела к кислородному голоданию, а иначе все ваши и врачебные усилия дадут кратковременный результат.

Надеюсь, что наша публикация заставит мамочек задуматься о своем отношении к гипоксии.

beremennaya2

Если вам пришлось столкнуться с недугом, и вы знаете, как с ним можно справиться, как его распознать, и какие возможные последствия несет за собой кислородное голодание, то поделитесь с остальными мамочками. Ведь ваш совет может принести пользу.

И напоследок предлагаю вам подписаться на обновления сайта, и мы оповестим вас о публикации новой статьи.

До скорого!

Рекомендация Получите БЕСПЛАТНО легендарный семинар:
«Золотые правила хорошей мамы».
Узнайте, как растить ребёнка уверенным и счастливым.Подробности по ссылке >>>
Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: