Виталькин
блог
Виталькин
блог

Подробное развитие плода ребенка в утробе

Здравствуйте, будущие мамочки, очень приятно видеть вас на страницах нашего сайта. Как хорошо, что вы ответственно подходите к своему положению и интересуетесь развитием своего ребеночка, когда он находится еще у вас в животе. Беременность принято называть чудом, пожалуй, так и есть. Но кроме чуда беременность это большая нагрузка на здоровье женщины. Ведь во время беременности организм будущей мамы терпит большие нагрузки, он питает плод, дает ему все необходимое для нормального развития.

А как, собственно, проходит развитие плода, что представляет собой эмбрион на первых неделях, как выглядит к середине беременности, как развиваются органы ребеночка, когда у него появляются глазки, пальчики? Как раз о том, как развивается плод ребенка мы сегодня, поговорим (почитаем).

Первый месяц после оплодотворения

И так, как же развивается малыш в свои первые дни после зачатия. В свои первые 7 дней после оплодотворения эмбрион (его внешние ворсинки) сливается с кровеносной системой матки.  Начинает развиваться пуповина. Формируется нервная трубка, в скором времени она позволит развиться головному, а также спинному мозгу. Эмбрион надежно закрепился.

 

Организм продолжает развиваться, сердечко делает свои первые удары. На четвертой недели начинают формироваться внутренние органы будущего ребеночка, печень, легкие. Сердце малыша начинает биться уверенней, к концу недели начинает появляться позвоночник.

5 — 6

Эмбрион еще совсем мал, его длинна, ровна примерно 4-5 миллиметрам, но, тем не менее, у него уже формируются органы слуха, глазки, половая, нервная и кровеносная системы. Начинают развиваться конечности и появляются зародыши ногтей. Малыш приобретает лицо, у него появилась верхняя губа. Формируется система пищеварения. На шестой недели у крохи формируются мышцы лица, печень и поджелудочная железа подошли к финальной черте своего развития, они полностью сформированы.

7devochka

Пуповина полностью готова к снабжению эмбриона пищей и кислородом. Плод заметно подрос, теперь его рост, составляет примерно 15 миллиметров. Пупсик открывает свой ротик, машет ручками. Глазки и пальчики будущего человечка хорошо развиты. Мозг и другие органы продолжают свое развитие.

8 неделя после зачатия

Если считать по месяцам, то вашей беременности 2 месяца. Личико к этому времени уже имеет характерные для человека черты, сформирован нос, глазки с веками, ушки с губками подходят к финальной части развития. Пропадают перепонки между пальчиков.

malchik_v_shapke

9-12

Формируются суставы ручек, ножек, появляется намек на попку, вырабатывается первый рефлекс (сосательный) благодаря которому малыш сможет питаться после своего рождения. Определяется пол ребеночка.

13-16

  • Лицо практически полностью сформировано, на нем хорошо просматриваются глазки, ротик, ушки носик
  • Сформированы почки, мочевой пузырь, он даже знает как им пользоваться
  • Можно определить группу крови
  • Половые органы продолжают развиваться
  • Эндокринная система запускается в работу
  • У малютки полностью сформированы пальчики, ноготки, на ручках и ножках

17-20

rebenok_na_rukah

Кроха пользуется органами слуха, он слышит все звуки, которые доносятся до него из внешнего мира. Он занимает вертикальное положение. Будущая мама чувствует первые слабые толчки. Детеныш становится больше и сильнее, а мама уже хорошо чувствует его удары. Глазки начинают моргать, он умеет хмуриться, даже может улыбнуться.

21-24

Ребеночек шевелится все чаще. Мозг приступает к работе, малютка уже интересуется своим телом, трогает личико, ручки. Сердечная мышца увеличивается в размерах,  зарождаются дыхательные рефлексы. Карапуз ощущает эмоции матери, поэтому мама просто обязана быть спокойной, счастливой, сытой. Малютка способен слышать запахи. Крепнут косточки, появляется подкожная жировая клетчатка, кожа становится более упругой.

29-31

Мозг плода увеличивается в размерах. У малыша появляется режим, теперь он толкается примерно в одно и то же время.

33-36

К этому времени все внутренние органы практически развиты, работают как у взрослого человека. На головке появляются первые волосики, приобретают цвет. Вес ребеночка к 35 недели жизни в утробе матери становится 2,3-2,7 кг. Рост примерно 42-49 см. Когда 36 неделя беременности подходит к концу, малыш уже полностью готов к самостоятельной жизни.

rebenok_na_rukax

37-40

Конец беременности, теперь осталось подождать совсем немного и вы, наконец, сможете прижать к себе своего долгожданного пупса. Младенец уже вот-вот увидит свет, он уже может принимать пищу, дышать, все внутренние органы работают в полную силу. На 40 недели шейка матки приступает к раскрытию, о том, что это происходит, женщина узнает, испытав характерные резкие боли. Начался первый этап родов, пора отправляться в больницу.

Вот мы рассмотрели развитие ребеночка по неделям.Теперь вы знаете, что происходит с карапузом, который живет в вашем животе.

Обязательно подписывайтесь на обновления сайта, для того чтобы быть в курсе о появлении новой статьи. А мы в свою очередь обещаем, что не заставим вас долго ждать.

Рекомендация

Станьте организованной мамой шаг за шагом! Получите 40 минутный видео-семинар Светы Гончаровой о самых первых шагах к порядку для мам!

Подробнее по ссылке >>>

Комментариев к статье: 1
  • Andrey
    26.05.2017 | 18:16

    В ходе того, как плод развивается в утробе матери , изменяется деятельность всего женского организма По мере развития беременности количество ворсин увеличивается, что приводит к увеличению поверхности соприкосновения между током крови матери и будущего ребенка .

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: