Виталькин
блог
Виталькин
блог

Эффективное сенситивное развитие вашего ребенка

Тема: Я учусь

Здравствуйте, читатели! Сегодняшняя статья расскажет о том, что такое сенситивное развитие ребенка. Бывало ли, что в определенный период жизни у малыша не получался навык, а потом через некоторый промежуток времени все получилось?

Такой этап в жизни детей, при которых вероятность получить определенный навык без проблем называют сенситивным. Понятие сенситивный произошло от латинского слова «sensus», означающее чувство.

В такие периоды карапузу будет интересно постигать нужные навыки. Но следует осознавать, что каждый карапуз развивается индивидуально.

rebenok_v_kolpake

Наши бабушки не владели такими сложными терминами, но всегда советовали закладывать определенные основы воспитания до трех лет, чтобы не было поздно. Интуитивно они оказались правы.

Виды сенситивных периодов

На вопрос, сколько сенситивных периодов в жизни детей, однозначного ответа не существует. Потому что педагоги, психологи интерпретировали информацию по-своему. В этой статье особое внимание уделим психологу – Полу Эпштейну. Он выделил такие стадии сенситивного формирования личности детей:

  1. Стадия приучения к дисциплине, порядку от 2–4 лет. Этот этап важен для освоения навыков уборки игрушек, помощи по дому, привыкание к распорядку дня.
  2. Движения – длится от рождения до полутора лет. Данная стадия оптимальна для обучения небольших физических нагрузок: прыжки на двух ногах, бег, ходьба пешком на небольшие расстояния.
  3. Интереса к мелким деталям. Подобный период проявляется в возрастной категории от 1,5–4. На этой стадии родителям следует уделить внимание развитию мелкой моторики. Большинство малышей с удовольствием любят играть маленькими фигурками киндер —сюрпризов. Игры с крупами также доставляют им удовольствием, особенно сортировка круп по разным емкостям.
  4. Этап сенсорных впечатлений. Он длится с 2,5– 6 лет. Малыши с интересом узнают вкус еды, тактильные ощущения. Игры с мешочками, в которой предлагается на ощупь определить предметы, очень любимы маленькими детками.
  5. Обучения чтению, счету. С 3 до 5,5 пора познакомить кроху с миром букв, слогов. Опытные школьные педагоги советуют именно с трех лет начинать обучения любимого чада чтению.
  6. Стадия письма. На этом этапе, который длится с 3,5–4,5 лет, малыш пытается воспроизвести на бумаге, песке буквы и цифры. При условии своевременно пройденного предыдущего этапа.
  7. Математики. С 4–6 лет у карапуза формируются сопоставление количества предметов с цифрой, умение считать, если период обучения счету, письма прошел своевременно.
  8. Языка. До шести лет можно обучить кроху нескольким языкам. Не зря центры раннего развития детей предлагают с полутора лет родителям посетить курс английского для любимого чада. В этом возрасте способность запоминать, восполнять словарный запас достаточно велик.
  9. Вежливости. От 2,5 до 6 лет дети  изучают правила поведения на улице, в заведениях, с детьми. И именно наблюдая за родителями, формируется модель поведения малыша, а потом они становятся нормой для детей.
  10. Музыки. В возрасте от 2– 6 у детей проявляется интерес к музыке. В детском саду особое внимание уделяется ритмике, музыке.
  11. Ориентирования на местности. С 4–6 лет маленький человек уже неплохо осознает маршруты на знакомых улицах. Во времена СССР с 5 лет дети самостоятельно проводили время на прогулке. Потому что у них был сформирован навык ориентирования.

Но следует отметить, что существуют критические периоды в сенситивном развитии, при которых именно в это время реализуется приобретение нового навыка у карапуза. Например, педиатры утверждают норму развития речи до трех лет.

deti_muzikanti

Таким образом, зная возрастные особенности сенситивных этапов развития малыша можно развить все необходимые навыки, умения, которые пригодятся карапузу в жизни. Понравилась статья – жми лайк.

Рекомендация

Получите БЕСПЛАТНО запись онлайн вебинара:
«Ребенок от рождения до года. Ответы на вопросы».
+ Бонус для подписчиков — 18 статей о раннем развитии малыша.

Чтобы скачать вебинар перейдите по ссылке >>>
Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: