Виталькин
блог
Виталькин
блог

Социально-коммуникативное развитие ваших детей

Тема: Я учусь

Приветствую вас уважаемые родители интересующиеся развитием своего любимого чада. Сегодня хотелось бы обсудить такое важное понятие как социально коммуникативное развитие детей.

В этой статье я постараюсь подробно изложить, насколько важно правильно и вовремя начать социализацию. Процесс этот достаточно сложный, долгий, но очень важный для дальнейшего благополучного формирования малыша, его общения с окружающими людьми и миром.

Когда следует начинать

Первая социализация происходит примерно в 2 – 3 года, когда малыш покидает родной дом и отправляется в ДОУ. Но бывают такие случаи, когда мамочка боится отправлять свое дитя в детский сад, решает упустить этот момент, ошибочно считая, что ничего страшного не случится.

deti_igraut_v_futbol

На самом же деле дошкольное образовательное учреждение — это очень важный этап в жизни маленького человека, здесь он впервые начинает полноценное общение со сверстниками и взрослыми людьми без помощи мамы.

Именно в детском саду и яслях малыш учится, как правильно общаться, начинает познавать культурные ценности.

Согласно ФГОС в каждом дошкольном учреждении педагоги применяют программу, разработанную специально для социализации детей.

С помощью этой программы покидая ДОУ, отправляясь в новый этап жизни, ваше чадо будет иметь понятия о том, что такое:

  • Правильное общение с окружающими людьми
  • Умение доносить свои желания
  • Культурное поведение в обществе
  • Понятие о труде и творчестве
  • Представление о культуре
  • Мнение об уважении
  • Правильное поведение в сложных и опасных ситуациях
  • Коллективные игры и занятия

В дошкольном учреждении все этапы развития происходят более легко благодаря тому, что все это происходит под руководством педагогов в легкой игровой обучающей форме.

Социализация игрой

Сегодня существует большое количество игр, которые разработаны специально для детей.

socialno_kommunikativnoe_razvitie_detey

В легкой и игровой форме прививается любовь к спорту, развивается смекалка, фантазия, ловкость и сообразительность. Поскольку прогресс происходит во время игры, ваше чадо проще впитывает новую информацию.

Социализация режимом

В детском саду это происходит, например, когда воспитатель собирает всех детей с прогулки, позвонив в колокольчик. Услышав звон детки, понимают, что пора в группу.

К примеру, если взять обучающегося в средней группе детского сада и его сверстника находящегося на попечении родителей, то уровень социального развития у первого будет значительно выше.

deti_uchatsa

Малыш, посещающий детское учреждение будет более собран, дисциплинирован, менее стеснителен.

Такой ребеночек легче перенесет поход в школу, на занятиях он будет более усидчив, поскольку уже будет иметь представление об ответственности и обязательствах.

А разве не об этом мечтают все родители? Именно поэтому следует начинать заниматься в дошкольном возрасте.

Помощь малышу

Каждый родитель может и должен помочь своему крохе в социализации, для того чтобы он стал полноценным членом общества.

Но как это сделать? Все очень просто. Разрешайте ребенку знакомиться с новыми людьми, чаще гуляйте на детских площадках, парках.

na_velosipedah

Важно, общение с крохой. На любые вопросы, нужно давать полные развернутые ответы. Разрешайте ему помогать вам при уборке, готовке, других домашних делах.

Теперь можно подвести вывод. Если родители хотят, чтобы у их дитя не было проблем при общении с людьми, он вырос успешным и самодостаточным человеком, который умеет ставить себе правильные цели и добиваться их, нужно вовремя начинать приобщать его к жизни в коллективе.

Рекомендация Получите БЕСПЛАТНО легендарный семинар:
«Золотые правила хорошей мамы».
Узнайте, как растить ребёнка уверенным и счастливым.

Подробности по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: