Виталькин
блог
Виталькин
блог

Как развивать трехлетнего ребенка?

Тема: Я учусь

Приветствую читателей! Сегодняшняя статья расскажет о том, каким должно быть развитие трехлетнего ребенка.

В этом возрасте малыши идут в младшую группу детского сада, и обязанность всестороннего развития возлагается на педагогов. Если по каким-либо причинам у родителей не получилось устроить карапузика в государственное учреждение, не стоит огорчаться. Ведь они могут научить малыша необходимым навыкам.

Что необходимо мамочкам и папочкам знать об особенностях трехлетнего чада? В этом возрасте малыш начинает себя осознавать независимой личностью. В его лексиконе появляются фразы: «Я, я сам(а)».

rebenok_mashinki

Иногда он протестует против любимых игрушек, еды. На большинство вопросов отвечает отрицательно. Такие особенности развития называются «кризисом трех лет».

Несмотря на такое отрицание, малыш сопереживает любимым персонажам мультфильма, осознает свое плохое поведение. Поэтому родителям придется приложить больше усилий, чем воспитателю.

Основные навыки развития детей от 3 лет дома

При развитии малыша в домашних условиях важно обратить внимание на такую группу навыков:

  1. Бытовые. Умение самостоятельно принимать пищу, пользоваться горшком, одеваться. Эти навыки являются обязательными при поступлении в младшую группу детского сада. Особое внимание следует уделить пользованию унитазом.
  2. Социальные. Ради такого понятия, как «социализация в обществе» даже неработающие мамочки стремятся отдать кроху в государственное учреждение. Ведь умение контактировать с ровесниками без садика довольно затруднительно. На детской площадке родители помогут, подскажут правильную модель поведения. А вот в другой среде дети учатся принимать решения, дружить, решать конфликты, давать отпор. Поэтому родителям обязательно нужно, чтобы ребенок проводил время с другими детьми. Приглашение в гости знакомых малышей, общение в песочнице и парках необходимо для крохи. Желательно, чтобы ребенок посещал развивающее занятие в клубе детского развития, потому что там у него сформируется не менее важный навык – умение обучаться в команде.
  3. Спортивные и танцевальные. Физическое развитие необходимо для трехлетнего карапуза. Детки любят бегать, прыгать, танцевать. На этом этапе важно, чтобы карапуз научился повторять за мамой движения. Для этого каждое утро с ребенком обязательно делать утреннюю зарядку, которая плавно перерастет в танец. После повторения давать свободу движения малышу. В этом возрасте он может прыгать, как зайчик, ходить как медведь. Важен правильный подбор детской музыки.
  4. Творческие. Придется матери освоить лепку, аппликацию, рисунки красками. В интернете много идей для создания подделок и рисунков. Занятия творчеством должны быть не меньше, чем два-три раза в неделю. Для поднятия самооценки карапуза устройте выставку поделок для отца.
  5. Умение выступать перед публикой. В детском учреждении малыши участвуют в утренниках для родителей. Поэтому постарайтесь обучить кроху пению, чтению коротких стишков или пересказов сказок. А выступать можно хоть каждый вечер перед отцом.
  6. Дисциплины. Такой режим нужен не только матери, но и ребенку. Следование распорядку организует ребенка. Он знает, что будет делать в течение дня, поэтому ему спокойнее. Приучите кроху складывать игрушки, помогать по дому.
  7. Речевые. Развитие речи – важный навык в жизни крохи. В три года дети уже разговаривают предложениями. Важно, чтобы малыш знал названия геометрических фигур, овощей, фруктов, диких, лесных, домашних животных, цвета, мебели, посуды. Также необходимо, чтобы ребенок понимал значения слов «одинаковые, пара». Карапуз должен уметь одним словом называть группу предметов. Например, ложка, чашка – это посуда. Умение описывать картинку также важно для малыша. Особое внимание стоит уделить таким предлогам, как «в, над, под, на, за». Мамам стоит научить ребенка антонимам: «высокий – низкий, внутри – снаружи».
  8. Логические. Малыш должен из трех картинок убирать неподходящую по определенным признакам.
  9. Счета, буквам. Начинать знакомство нужно именно с трех лет. Но занятия должны быть ненавязчивыми.

deti

Таким образом, стоит осознавать, что непосещение ребенком дошкольного учреждения возлагает всю ответственность за всестороннее развитие карапуза на мам и пап. Поэтому следуя плану статьи, можно научить малыша полезным и важным навыкам. Нравится статья – ставь лайк.

Рекомендация

Шпаргалка для мам «Игры с ребенком до года по месяцам»

Получите удобную шпаргалку об играх с ребенком по месяцам бесплатно, перейдите по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: