Виталькин
блог
Виталькин
блог

Особенности развития личности ребенка на различных этапах

Тема: Я учусь

Приветствуем вас на страницах нашего интернет издания. Каждая мама мечтает, чтобы ее родившийся на свет карапузик, стал выдающейся личностью. Но некоторые мамочки даже не задают себе вопрос, когда же дитя становится той самой личностью, да и не многие знают верное определение этого слова. Если вы читаете эту статью, значит, вы не относитесь к кругу этих безответственных родителей.

В этой статье вы найдете:

  • Основные этапы развития личности ребенка
  • По Фрейду

Личность – это человек, который обладает сознанием, он развит настолько, что может самостоятельно управлять своими мыслями, действиями. Прекрасно осознавая сложность выполнения, и последствия.

Этапы

devochka_i_chkatulka

Развитие личности столь же важно как, к примеру, физическое, умственное развитие. Каждый малыш, появившийся на свет, это уже человек, но вот для того, чтобы ему стать индивидуальностью должно пройти время, и не мало. Давайте рассмотрим более подробно все этапы, которые проходит маленький человек до того как его с гордостью можно будет называть личностью.

Ранняя стадия. Первые шаги к личности начинаются с самого рождения и до года. На этом этапе карапуз формирует свой взгляд на мир, людей, вещи, действия. Как карапуз будет смотреть на жизнь, зависит от любви, заботы родителей и общей атмосферы в доме. Чем больше любви увидит ребеночек в семье, тем добрее и доверчивее он вырастит.

Например, если в доме принято выяснять отношения на повышенных тонах, обижать животных то, как в таком случае можно ждать от ребенка все поглощающей любви к окружающим. Малыш будет копировать поведение взрослых, отстаивать свое мнение криком, обижать более слабых. Сыграет ли такое поведение добрую услугу в будущей самостоятельной жизни? Кто захочет видеть среди своих подчиненных или коллег, истеричную озлобленную личность.

etapi_razvitiya_rebenka

Второй этап.  Длится с 2 до 3 лет.  В раннем и дошкольном возрасте развитие личности формируется на моторных умениях. Ребенок начинает познавать свое тело, учится делать свои первые неловкие движения. О реакции родителей зависит, сформируется ли у пупса понятие о самостоятельности, без которого не обойтись во взрослой жизни.

Родителям нужно позволять своему отпрыску самостоятельно одевать одежду, завязывать шнурки, преодолевать препятствия. Пусть первые его попытки будут неумелые, и даже смешные. Не стоит ругать малыша, и тут же все делать за него. Проявите немного терпения, дайте ребенку понять весь процесс, потренироваться и у него обязательно все получится. Если вы все будете делать за него, он вырастет человеком не умеющим решать не только бытовые вопросы, но и не научится принимать решения самостоятельно.

Третья стадия развития. Карапузу исполнилось 4 – 5 лет. У ребенка начинает активно формироваться фантазия. Теперь малыш не пытается во всем подражать взрослым, он начинает придумывать нечто свое, у него появляется свое мнение при выборе одежды, он выдумывает свои собственные игры.

Теперь цель родителей показать свою заинтересованность в деятельности ребенка, давать понять малышу, что у него отлично, получается, подбирать гардероб, и придумывать увлекательные игры.  Если этого не делать, или еще хуже не одобрять замыслы, то в подсознании карапуза формируется чувство вины, которое он может пронести сквозь всю жизнь.

rebenok_na_prirode

Этап четыре, наступает в возрасте от 6 до 12 лет. Школьник начинает проявлять интерес к творчеству. Здесь так же важно поощрение окружающих. Если детеныш заметит, что его творческие старания напрасны, то у него может пропасть интерес развиваться дальше, начнет отставать и по школьным предметам.

Последний пятый этап. Ребенок 12 – 18 лет. Чадо начинает выбирать свое место в социуме. Вот тут и могут вылезти все ошибки, которые наделали родители в воспитании. Выбор ребенка может пасть на занятия спортом, музыкой. Но может случиться и так что подросток примкнет к группе наркоманов, пьяниц, в общем, асоциальных персонажей.

Вот мы рассмотрели основные этапы развития ребенка, начиная с рождения и до юношества.

По Фрейду

Думаю, что вдаваться в подробности о том кто такой З. Фрейд не стоит, поскольку это личность достаточно известная. В этой части статьи мы рассмотрим теорию Фрейда, на то, как развивается психология ребенка. Теория эта, честно говоря, достаточно оригинальная.

remenok_i_rakushka

Фрейд считает, что рождаясь на свет, человек уже имеет сексуальные инстинкты, он проводит параллель между развитием личности и психосексуальным развитием и доказывает что одно без другого не возможно.

И так этапы развития по Фрейду:

  • Оральная стадия – с рождения до 18 месяцев. Возраст, когда ребеночек питается грудью.
  • Анальная стадия – с 18 месяцев до 3 лет. Ребенок приучается к горшку.
  • Фаллическая – с 3 до 7 лет. Чадо начинает отличать пол, интересоваться отличиями.
  • Латентная – с 7 до 13 лет. Этакое затишье в психическом развитии.
  • Генитальная – с 14 до 18 лет. Окончательная фаза формирования личности в ребенке, интерес к сексу.

Изучая все стадии, родители смогут понять, почему у их детище в характере присутствует та или иная черта. Каждая черта характера человека зависит от того, как протекало его психическое воспитание в детстве. В какой обстановке рос ребятенок, какие отношения в семье, привили ли родители своему чаду уважение и любовь к окружающим. От всего этого зависит, каким человеком вырастет ваш отпрыск, и как сложится его судьба.

Предлагаем вам подписаться на обновления сайта, для того чтобы мы оповестили вас о новой публикации. Также вы можете общаться с другими читателями через комментарии, оставлять свое мнение, выкладывать свой вопрос на обсуждение.

Рекомендация

Бесплатный курс «Как упорядочить занятия с ребенком и стать супер мамой»

Чтобы скачать курс бесплатно, перейдите по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: