Виталькин
блог
Виталькин
блог

Игры на развитие творческого мышления у маленьких детей

Тема: Я учусь

Приветствуем вас на нашем познавательном сайте. Очередную статью о детях хотелось посвятить мышлению, а если быть точнее обсудим игры для детей на развитие мышления. Но для начала вкратце разберем, что собственно такое это детское мышление.

  • Немного о мышлении
  • Игры
  • Игрушки

Мышление – это способность понимать происходящие действия, окружающий мир. Проще говоря, оно помогает нам воплотить мысль в слово. Имеется 6 основных типов:

  1. Образное
  2. Понятийное
  3. Наглядно-действенное
  4. Теоретическое
  5. Практическое
  6. Наглядно-образное

deti_igriut

Родившись на свет, ребятенок, словно белый чистый лист, который выживает благодаря рефлексам и маминой заботе. Следовательно, мыслить малыш также не умеет. По мере взросления кроха учится думать, конечно, само собой без помощи взрослых ничего не происходит. Развивая ребенка физически, интеллектуально родители развивают в карапузе и способность думать.

Детское мышление постоянно развивается. У карапузов  до 6 лет, оно развивается благодаря вечным почемучкам. Когда малыш отправляется в школу, у него включается в работу образное мышление. И так по мере взросления и развития начинают работать все 6 типов, благодаря которым ребенок может анализировать, синтезировать (понимать, что от дождя лужи), классифицировать (шар и мяч, общее у них форма) и т.д.

Немного занятий

Уже не один раз говорилось, что всю полезную информацию, ребенок должен получать во время игры. Ниже вы найдете игры для детей на развитие мышления.

devochka

Математические игры

  1. Путаница. Для игры вам потребуется 9 карточек с цифрами. Разложите карточки по порядку. Дайте чаду запомнить очередность, затем незаметно поменяйте 2 карточки местами. Задача найти цифры, которые находятся не на своем месте. Такая игра прекрасно развивает зрительную память.
  2. Число. Игра для двоих. Понадобятся карточки с цифрами. Один ребенок называет число, второй быстро показывает карточку с цифрой.Отлично тренируются память, реакция, внимания.
  3. Порядок. Для игры нам потребуются все те же карточки с цифрами. Разложите цифры произвольно, задача малыша положить карточки в правильном порядке. Когда эта задача будет решена, можно выкладывать карточки в обратном порядке.

Дидактические игры

  1. Пазл. Регулярно складывайте пазлы вместе с детищем. Сначала начните с простых картинок, с большими деталями. По мере взросления и развития, количество деталей увеличивается. Тренирует зрительную память, внимания.
  2. Лабиринт. Многие детские журналы размещают на своих страницах различные лабиринты, где нужно с одной точки попасть в другую. Также можно самостоятельно рисовать лабиринт на простом альбомном листе.
  3. Танграм. Головоломка состоит из разных фигур, если соединить все детали вместе должен получиться квадрат. Тренируется логическое мышление.

Социальные игры

razvitie_mishleniya

Для деток дошкольного возраста, очень важно быть в коллективе, играть с детьми и взрослыми.

  1. Придумай сказку. Такое занятие подойдет для небольшой группы детей. Потребуется мячик. Детки садятся в круг или становятся в строй. Первый ребенок берет мяч и начинает сказку. Второй ловит мяч и придумывает продолжение для сказки, и так по очереди. Отлично способствует сенсорному развитию, фантазии, логике, памяти, мышлению.
  2. Сладкое горькое. Для упражнения нужен мяч. Детки кидают друг другу мячик и говорят что какой-то продукт, если он сладкий его нужно ловить, если горький не. Проигравший пропускает 5 ходов. Развивает память, реакцию.
  3. Пора года. Для игры нужна коробка с разно-сезонной одеждой, вещами. Детки сидят в кругу и по очереди вытаскивают предметы, говорят какой предмет, к какой паре года относится. Например, очки лето, варежки зима, цветок весна, зонт осень и т.д. развивает логическое мышление, память.

Важно.Проводя любые занятия с ребенком нужно помнить, что эмоциональное состояния ребенка должно быть ровным, если карапуз чем-то встревожен или сильно возбужден, он не сможет сконцентрироваться на игре.

Игрушки

Первые игрушки пупса играют большую роль в его способности мыслить. Различные погремушки, резиновые игрушки, кубики знакомят малыша с понятием формы, мяч круглый, кубик квадратный. Малютка начинает понимать, что все окружающие предметы разные на ощупь, мягкие твердые, теплые, холодные. Вскоре к нему приходит осознание, что кубик твердый ровный, и на него можно поставить еще один. А вот на мячике ничего не удержится, потому что он круглый, но зато мяч в отличие от кубика прекрасно прыгает.

При выборе игрушек обратите внимание, из какого материала они изготовлены. Для совсем маленьких рекомендованы деревянные или резиновые игрушки. А вот мягкие игрушки для деток до года не подходят, поскольку они сильно пачкаются, притягивают пыль.

rebenok_v_peske

Существует огромный выбор развивающих игрушек, наиболее полезные и популярные из них

  • Пирамидка. Всем знакомая с детства пирамидка с колечками разного цвета способствует развитию логического мышления, дает ребенку понятие о цвете, размере, форме. Такая игрушка должна появиться в арсенале ребенка к 8 месяцам жизни.
  • Конструктор. Помогает развить усидчивость, фантазию, сенсорное восприятие, логическое мышление. Малышам очень важно строить и ломать, и тут без конструктора не обойтись.
  • Шнуровки. Такие игрушки обычно изготавливают из дерева и пластмассы. Цель игры просовывать шнурок в отверстия. Подходит для деток старше 1 года, помогает развить мелкую моторику.

Все мы прекрасно знаем, что детки это отражение нас и наших трудов, которые мы в них вложили. Для того чтобы ваше отражение вас радовало на протяжении всей жизни, своими успехами, достижениями и победами, вы должны как можно больше вложить в них сил, знаний, любви и заботы. Всегда разговаривайте со своими детьми, играйте с ними, каким бы напряженным не был ваш график.

Регистрируйтесь на сайте и оставляйте свои пожелания и комментарии!

Рекомендация

Станьте организованной мамой шаг за шагом! Получите 40 минутный видео-семинар Светы Гончаровой о самых первых шагах к порядку для мам!

Подробнее по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: