Виталькин
блог
Виталькин
блог

Развитие внимательности у ребенка

Тема: Я учусь

Всем привет, если вас заинтересовал вопрос, как развить в ребенке внимательность, значит, ваш непоседа собирается в школу. Почему я предполагаю, что ваш малыш школьник, а все, потому что именно в школе становится понятно, насколько внимателен и усидчив детеныш.Но конечно же возможно вы очень заботливые, и думающие на будущее родители, и решили заняться внимательностью своего пупса, еще до того как пойти в школу. И это правильно, ведь чем раньше начнем, тем легче добиться результата.

Ну что же давайте думать, когда и как нужно заняться развитием внимательности у пупса. Вы так же не оставайтесь в стороне, вступайте в разговор, задавайте вопросы, предлагайте свои варианты.

Когда начинать

Как правило, определенных рамок нет, никто вам не скажет, что в 3 месяца развивать малютку еще рано, или что развивать внимательность нужно начинать с полугода.

devochka_kraski

В принципе, тут дело такое, чем раньше вы начнете, тем проще будет и вам и ребеночку, да и результат будет куда лучше. Именно поэтому многие мамы начинают заниматься с карапузами с раннего младенчества.

Как организовать

Кстати: Многие дети очень неусидчивы и рассеяны, плохо понимают задания просто, потому что их внимание отвлекают яркие предметы. К примеру, красочные обои, на которых можно что-то рассмотреть, игрушки, картины, телевизор или просто окно, в котором то и дело происходит что-то интересное.
  1. Уберите все источники, которые могут отвлечь внимание
  2. Всегда доводите начатое дело, до логического завершения
  3. Занятия лучше всего проводить в то время, когда подопечный находится в активном состоянии, не путать с возбужденным состоянием.
  4. Место для занятий должно быть максимально комфортным
  5. Если ученик увлечен игрой, или рассматривает книгу, не стоит его силой принуждать к занятиям
  6. В течение дня чередуйте физические и умственные нагрузки, но не забывайте и об отдыхе
  7. Прерывайте занятия пальчиковой гимнастикой
  8. Все занятия нужно подбирать по возрасту
  9. После успешно проведенных занятий хвалите ребенка, угощайте чем-то, что он очень крепко любит. Ну, в общем, поощряйте пупса, за хоть и маленькие, но достижения

Упражнения

Кстати: Перед тем как начать занятия с ребенком, убедитесь, что малыш все понял ведь умение слышать, также следует развивать. Говорите с ребенком спокойным тоном, стоя к нему лицом.Всегда выслушивайте своего пупса до конца, не перебивая, покажите ему тем самым, что любой разговор должен быть доведен до конца.
devoshka_veselaya

Для карапузов 5 лет

Диктант. Естественно, что малютка 5 лет еще не умеет писать (ну или редко, когда умеет) но фигуры в этом возрасте он уже знает отлично. Мама диктует, названия различных фигур, а малыш рисует.

Так у него развивается не только внимательность, но и усидчивость, без которой в школьные годы не обойтись. Со временем задачу можно усложнить, добавив цвета к фигурам, или вместо одного предмета мама называет 3, а малыш должен их запомнить и написать.

rebenok_s_bukvami

Буква. В пять лет можно приступать к изучению букв, возьмите газету покажите ребенку, допустим букву «А» и вместе зачеркните все эти буквы в тексте, затем можно просить малыша самого отыскать нужную букву.

Игры

Для ребенка 1 года

Тут простые прибаутки, типа мишка косолапый, или ладушки. Для того чтобы ребенку их освоить ему приходится внимательно слушать что говорит мама, на каком слове нужно хлопнуть, а где необходимо хлопнуть.

В 2 года

Здесь в помощь зеркало. Вы вместе с пупсом становитесь напротив зеркала (большое) демонстрируете ребенку движение, он повторяет.

3 года

Разложите перед ребенком несколько предметов, пусть он их потрогает, посмотрит, запомнит. Затем спрячьте один из них. Задача карапуза разыскать что пропало.

4 года

Кто во что одет. Называйте с ребенком по очереди, у кого какого цвета одежда. Например, вы говорите у тебя розовые носки, пупс в ответ у тебя красная майка и так далее.

rebenok_s_igrushkami

Конечно же, это далеко не все игры и занятия для развития внимательности, поэтому, если у вас есть другие интересные варианты, то обязательно расскажите их нашим читателям. Если вы еще не в числе наших подписчиков, то просто сообщите свой электронный адрес.

У меня на этом все, надеюсь, что вы нашли полезную информацию, которая поможет вам в воспитании чала.

Пока!

Рекомендация Получите БЕСПЛАТНО легендарный семинар:
«Золотые правила хорошей мамы».
Узнайте, как растить ребёнка уверенным и счастливым. Подробности по ссылке >>>
Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: