Виталькин
блог
Виталькин
блог

Как развивать ребенка книгами?

Тема: Я учусь

Всем привет! Вы находитесь на страничках Виталькиного блога, который целиком и полностью посвящен детям.

Чтение это очень значимая часть в развитии человечка. С помощью книг малыш учится самостоятельно находить выход из различных ситуаций, развивает фантазию, получает свое первое представление о добре и зле.

Именно поэтому очень важно побольше читать малышу, а ведь кроме пользы это еще очень интересно.

Давайте рассмотрим, какие книги для развития ребенка подходят лучше, и что они развивают.

Роль книги

В отличие от просмотра мультфильма, где все персонажи уже придуманы, чтение заставляет малышей думать, фантазировать, представлять все действия сказки. Родители должны начинать знакомить малыша со сказки еще с самого раннего детства, до года.

Благодаря такому раннему началу, к 3 годам малыш начинает интересоваться печатными изданиями, у него появляется интерес к чтению, он желает читать самостоятельно.

Такое желание свидетельствует о том, что карапуз созрел, для изучения букв, слогов. Обычно детки, которым родители часто читают, и с которыми изучают алфавит, к 5 годам умеют читать по слогам.

rebenok_s_jurnalom

Но для того чтобы заинтересовать кроху чтением, нужно обращать внимание на выбранную литературу. Естественно если мама пупсу 4 – 5 лет начнет читать Достоевского, или Толстого, то, скорее всего, отобьет у него весь интерес.

Но вот если прочитать Чуковского, то ребенку обязательно должно понравиться. В общем если сказать коротко, то для каждого возраста существует своя литература.

Еще одно достоинство сказки, это то, что в ней всегда есть мораль, а не пустой треп. Смысл, заложенный в сюжет, благоприятно влияет на нравственное воспитание ребенка, его духовное развитие.

На примере книжных персонажей маленький слушатель понимает, как делать не нужно, что хорошие поступки всегда вознаграждаются.

Книжные герои помогают понять ребеночку, что любое действие несет за собой последствия, например, что с жадным никто не дружит, что зло всегда оказывается в проигрыше.

rebenok_chitaet

Сказка пробуждает в крошке интерес, если ему понравилась история, то он обязательно дослушает ее до конца, что способствует развитию терпения и усидчивости.

А вы знали что: Хорошая книжка оказывает колоссальное воздействие на детскую память. Дети, которым в раннем детстве регулярно читали, хорошо учатся в школе, им легко дается учебный материал.

Систематическое чтение хорошо пополняет словарный запас пупса. Для этого нужно постоянно менять литературу для чтения, и следить за тем, чтобы ребеночек понимал, то, что ему прочли.

Какие книги читать

Ниже приведу список литературы, для деток разного возраста

До года

Для Детей столь раннего возраста хорошо подойдут обыкновенные детские прибаутки, желательно те, где задействованы движения.

От 1 года до 3 лет

В 2 – 3 года ребеночку очень полезно слушать элементарные сказки, со знакомыми персонажами и незамысловатыми сюжетами. Также хороши книги на подобии «Кто говорит», «Как это работает», и так далее.

А еще есть детские издания, в которых фрагменты рисунка заменены, искусственным мехом, кожей или кусочками ткани, которые малыш может потрогать. Для ребенка 2 – 3 лет они очень полезны, поскольку тренируют моторику.

Для детей старшего дошкольного возраста

Для деток дошкольного возраста, а также младших школьников 6 лет, хорошо подходят книжки, в которых слова прописаны по слогам, поскольку в этом возрасте ребеночек уже пробует читать самостоятельно (при условии, что с ним занимались).

Если при выборе книги для 2 летнего карапуза мама руководствуется яркостью картинок, то для читающего малыша следует обратить внимание на размер шрифта, который должен быть большого размера.

s_knijkoy_rebenok

Ему также полезно слушать сказки, но сюжет уже может быть более сложный, с использованием магии и большим количеством действующих лиц. Также можно предложить малышу детские энциклопедии, и другую познавательную литературу.

Несмотря на то, что современные технологии шагнули вперед, все же все складывается, так что простую печатную книгу не может заменить не один крутой компьютер. Если вы не согласны с моим мнением, то можете выразить свое, в поле для комментариев, а у меня на этом все.

Не забудьте подписаться на рассылку.

Пока!

Рекомендация

Бесплатный экспресс-курс «Как развивать ребенка гармонично?»

Видеокурс о гармоничном развитии ребенка

Чтобы скачать курс бесплатно, перейдите по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: