Виталькин
блог
Виталькин
блог

Особенности развития физических качеств у детей старшего дошкольного возраста

Тема: Я учусь

Здравствуйте мамочки, если вас заинтересовала, эта тема значит, ваши любимые детки вылезли из ползунков и песочников и доросли до старшего дошкольного возраста. Несмотря на то, что чаду уже 5 – 7 лет, заботливые родители не перестают интересоваться его здоровьем и развитием.

В статье, на тему «физическое развитие детей старшего дошкольного возраста», мы поговорим:

  • Особенности развития
  • Игры

Особенности

В первую очередь хотелось бы сказать, что к старшему дошкольному возрасту относятся детки 5 – 7 лет, а ни как не 4 – 5 лет как думают некоторые мамочки (не стоит торопить взросление).

Некоторые антропометрические показатели.

rebenok_u_ozera

Ребеночку 5 лет, его рост примерно 110 сантиметров, обхват талии 54 сантиметра, обхват груди 55 сантиметров. В 6 – 7 лет рост ребенка от 116 до 128 сантиметров.Обхват его груди от 58 до 65 сантиметров, обхват талия от 55 до 59 сантиметров. Все показатели могут иметь отклонения в ту или иную сторону, для более точной информации следует пройти осмотр у педиатра.

В этом возрасте тело ребеночка заметно вытягивается, в среднем с 5 до 7 лет он подрастает на 15 сантиметров. Вес дошкольника равен примерно 20 – 22 килограммам. Заметно увеличивается размер стопы.

Косточки продолжают костенеть, развивается крупная и мелкая мускулатура.  К 7 годам тело чада становится крепче, что позволяет ему выполнять сложные упражнения требующие, ловкости, гибкости, силы. Теперь детеныш может совершать долгие прогулки пешком и на велосипеде.

rebenok_samosval

Он менее утомляем. Движения малыша становятся более уверенными и виртуозными, он без проблем берет мяч как одной рукой, так и двумя, отлично удерживает даже самые мелкие детали, он уже не спотыкается о каждый камень, как это было в 2 – 3 года.

 

Физические качества

  1. Выносливость
  2. Быстрота
  3. Гибкость
  4. Сила
  5. Ловкость координации

Игры

Самым действенным способом в физическом развитии человечка является игра, потому что, играя,он испытывает чувство радости. В детском саду, педагоги проводят занятия по специальным методикам, которые направлены на развитие и сохранения детского здоровья.

Существует множество подвижных игр, которые помогают в развитии. К ним относятся футбол, бадминтон, салки, выбивала, городки.

deti_na_prirode

Также существуют подвижные развлечения без возрастных ограничений. В которые с легкостью могут играть детки 3 – 4 лет, так и 11 – 15, к ним относятся Парный бег, Гуси-лебеди, Охотники и зайцы и так далее.

В детских садах чаще используются групповые занятия, типа вот таких:

Шире шаг

Это нечто вроде бега на скорость, но кроме того что ребенок должен прибежать быстрее своего соперника, он должен еще сделать как можно меньше шагов (его шаги должны быть как можно шире).

Стоп

Дети бегают, прыгают по площадке до тех пор, пока не услышать условный сигнал. Как только сигнал прозвучал, ребятишки должны, моментально остановиться. Тот, кто не успел, выполняет физическое упражнение. К примеру, это могут быть приседания, отжимания и так далее.

deti_more

Толкучка

Детки становятся в обруч или нарисованный круг. Цель игры, прыгая на одной ноге вытолкнуть соседа за черту. Толкать можно только плечом в плечо.

Детки дошкольного возраста должны как можно больше двигаться прыгать, бегать играть в мяч, прыгать на скакалке. Но все же должна быть умеренность и осторожность в физических упражнениях. Скелет ребенка лишь находится в стадии окостенения, его косточки очень хрупкие, поэтому существует большой риск переломов и вывихов.

Подписывайтесь на обновления сайта, для того чтобы быть в курсе новой публикации. Оставляйте в комментариях свои варианты, подвижных игр.

Рекомендация Бесплатный вебинар Лены Даниловой
«Физическое развитие детей от рождения до 3 лет.»
ПОДРОБНЕЕ >>>
Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: