Виталькин
блог
Виталькин
блог

Задания на развитие логического мышления детей

Тема: Я учусь

Здравствуйте, здравые родители маленьких деток, иначе вас назвать нельзя, потому что вас интересуют задания для детей на развитие мышления.

Как часто мы слышим слово – тугодум? Так мы привыкли называть людей, которые медленно соображают, запинаясь, отвечают на поставленные вопросы. Все это происходит от того, что у человека плохо сформировано мышление, которое напрямую зависит от памяти. Для того, чтобы ваш ребенок никогда не услышал подобных обидных слов, обязательно нужно с раннего детства заниматься формированием его мышления.

Сегодня обсудим

  • Этапы развития мышления
  • Как стимулировать развитие мышления
  • Задания, игры для развития мышления

Этапы развития

С первого дня жизни и до 6 месяцев у крошки отсутствует такое понятие как память, именно поэтому его практически невозможно заставить жить по режиму. Но это совсем не означает, будто у него нет потребности в изучении нового. Примерно к 4-5 месяцам малютка начинает запоминать любимые игрушки, действия. Например, при виде ванночки он уже хорошо понимает,сейчас будет происходить купание, этот этап развития называется наглядно — действенное мышление.

deti_igriut

Следуем дальше. Начиная с полугода человечек начинает понимать если стукнуть погремушкой она зазвенит, если ранее играя погремушкой ребенок звенел без умысла то после 6 месяцев он уже прекрасно понимает как нужно сделать для того чтобы получить желаемое.

Около 9 месяцев, начинает зарождаться абстрактное мышление, это значит, что теперь карапуз может отличить кота от человека, круг от квадрата.

1 год, начинает развиваться логика, теперь кроха может связывать между собой несколько действий. К примеру, играя в песке, малыш понимает, что потом нужно помыть руки, пройдя под дождем, он вымокнет.

18 месяцев, тот возраст, когда пора изучать цвета, форму предметов, у малыша начинает формироваться воображение.

С 2 лет начинает интересовать окружающий мир, и совсем скоро начнется время миллионов почему. Сейчас самое время начинать читать крохе книги, приобщать его к настольным играм.

С 3 лет непоседа уже созрел до творчества, он может рисовать, лепить, делать аппликации с помощью родителей.devochka

Конечно самые первые навыки появляются у маленького человека самостоятельно по мере его взросления, но для того чтобы  процесс развития не встал на месте крохе нужно помогать. Специально для этого существует множество игр, упражнений, задач благодаря тому, что занятия проходят в игровой форме детенышу намного легче усваивать новую информацию и тренировать свой мозг.

Стимулируем развитие мышления

  1. Позвольте малышу самостоятельно решать появившиеся задачи. К примеру, преодолеть порог, достать игрушку и т.д.
  2. Тренируйте мелкую моторику
  3. Дайте волю фантазии, если хочется рисовать синее яблоко, пусть рисует
  4. Больше общения с взрослыми, сверстниками, животными (если они не опасны)

Игры, способствующие развитию мышления

razvitie_devochka

Задания для детей на развитие мышления 4-6 лет основываются на становлении речи, приобщении к коллективным занятиям, тренировки памяти, развивают фантазию, логику. Вот несколько примеров, которые помогут вам и вашему чаду.

Наоборот

Смысл: ребенок должен попробовать рассказать знакомую сказку наоборот. Возьмем, к примеру, колобка, крошка начинает рассказ со встречи с лисой и заканчивает возвращением домой. Такая игра тренирует фантазию, творческое мышление, память.

Лишний предмет

Смысл: убрать лишний предмет. К примеру, возьмем 4 картинки, на 3-х нарисованы животные на 1-й машина, малышу следует понять что лишнее. Развивается логика.

Что пропало

Смысл: найти пропавшую вещь. Мама или папа прячут, какую либо вещь в комнате, а ребенок старается понять, что именно пропало. Такая игра поможет в формировании внимания и памяти.

С малышами до 3 лет можно поиграть в «Высоко низко». Смысл игры заключается преодоление препятствий разной высоты. Также можно смастерить горку из любой досочки, и продемонстрировать, как с нее катится шарик, хорошо способствует развитию логики. «Сортировка» предложите малышу отсортировать большие игрушки от маленьких, или пуговки от фасоли (под присмотром взрослых).

rebenok_v_peske

Пазлы, мозаики, различные кубики, изучение стихов скороговорок, свежие впечатления все это способствует развитию памяти. Больше общайтесь с чадом, играйте с ним в ролевые игры, магазин, школу, больницу. Не забывайте ежедневно читать малютке книги.

Приложив немного усилий, уже совсем скоро отпрыск станет поводом для гордости.

Возможно, вы знаете интересные способы развития детского мышления, не стесняйтесь, делитесь ими в комментариях. Также можете поделиться статьей со своими друзьями в социальных сетях, и подписаться на обновления сайта.

До новых встреч!

Рекомендация

Получите БЕСПЛАТНО легендарный семинар:
«Золотые правила хорошей мамы».
Узнайте, как растить ребёнка уверенным и счастливым.

Подробности по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: